Тепло закончилось, осадочек остался: глава донской Госжилинспекции подвел итоги отопительного сезона

Ростов-на-Дону, 11 апреля 2019. DON24.RU. Около 1000 обращений поступило в Госжилинспекцию Ростовской области за отопительный период 2018–2019 годов, рассказал «ФМ-на Дону» руководить Государственной жилищной инспекции по Ростовской области Павел Асташев.

«Традиционно основная масса обращений касается расчета платы за отопление. Это более 370 обращений жителей. На втором и третьем местах – качество предоставления услуги и техническое состояние инженерных систем. Всего 550 обращений», – рассказал гость студии. Он уточнил, что по результатам проверки, в частности, выдано 77 предписаний по нарушениям, связанным с расчетом платы за отопление.

Павел Асташев напомнил, что что там, где установлены приборы учета отопления, расчет платы должен происходить исходя из показаний. И в соблюдении этой нормы также есть проблемы.

«Ежегодно приборы учета должны быть введены в коммерческий учет. Должна проходить ежегодная проверка  общедомового учета теплоснабжения. Это один момент, и второй – это когда прибор введен в коммерческий учет, но начисления проводятся по среднему нормативу или даже по тепловой нагрузке дома», – сказал глава Госжилинспекции. 

В Ростове сегодня завершается отопительный сезон, в области батареи остынут 15 апреля.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Ростов вошел в пятерку городов, где не продаются апартаменты

Ростовская область, 28 марта 2024. DON24.RU. Донская столица вошла в пятерку крупных российских городов, в которых на первичном рынке не представлены апартаменты. Об этом сообщают «Известия».

«В Волгограде, Воронеже, Перми, Ростове-на-Дону и Самаре апартаменты на первичном рынке и вовсе не представлены», – пишет источник.

Больше всего апартаментов в продаже в столице, где данный вид недвижимости составляет 15% от всего предложения, а также в Санкт-Петербурге (12%) и Уфе (7%). При этом в Санкт-Петербурге апартаменты большей частью сервисные, они рассчитаны на проживание туристов. В Москве такие квартиры чаще всего используют как долговременные решения жилищного вопроса.

Ранее сообщалось, что в Ростове напротив старого аэропорта на Шолохова планируют построить 31-этажный дом.