Таганрогский завод «Прибой» празднует 80-летие

Ростовская область, 18 декабря 2019. Телеканал «ДОН 24». Таганрогский «Прибой» празднует 80-летие. Его приборы работают на авианосцах и подводных лодках. С юбилеем работников завода поздравил губернатор – и наградил лучших областными медалями и благодарностями.

Инструментальный цех – сердце предприятия, здесь начинается подготовка всех изделий – будущего оснащения кораблей и подводных лодок. Таганрогский завод «Прибой» разрабатывает и производит гидроакустические приборы для Военно-морского флота страны. Такое оборудование стоит на тральщиках, авианосцах, ракетных подводных крейсерах. Над созданием специальных систем по гособоронзаказу трудятся 1400 человек.

«На механическом производстве – около 160 человек, и в сборочном столько же. Еще конструкторы, технологи, служба обеспечения, ремонтные службы... Все, что необходимо для нормальной работы завода, у нас есть», – рассказал главный инженер завода Сергей Руссу.

В последние годы завод реконструировали и модернизировали, что позволило значительно увеличить объемы производства – и на 2020-й предприятие в полном объеме обеспечено заказами. Это сегодняшний день. А в 80-летней истории завода были разные времена: в 1990-х здесь выпускали и гражданскую продукцию. Обо всем по порядку вспоминают на юбилейном торжестве.

«Залог успеха – это сплав профессионализма, творческого подхода, инноваций, опыта и традиций. Предприятие всегда славилось замечательными трудовыми династиями, которые являются носителями преемственности в вашем большом и профессиональном коллективе», – рассказал губернатор Ростовской области Василий Голубев.

Представитель такой династии – Андрей Богданов. Сам он уже больше 30 лет работает на заводе, пришел на предприятие за отцом, а теперь подтягивает к делу своих детей.

«У меня отец – орденоносец: имеет орден Трудового Красного Знамени и орден Ленина. Он был обычным рабочим-слесарем, сейчас на заслуженном отдыхе. Я продолжаю его путь, только я сварщик. Бригадир сварщиков. Мы выполняем очень сложные работы», – поделился электросварщик Андрей Богданов.

Лучшим работникам завода вручили медали «За доблестный труд на благо донского края» и благодарности губернатора.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Объем бюджетных кредитов Ростовской области составил 36,7 млрд рублей

Ростовская область, 28 марта 2024. DON24.RU. Объем бюджетных кредитов Ростовской области сегодня составляет 36,7 млрд рублей, из них 22,5 млрд рублей получены в 2023 году, сообщили в донском правительстве.

Об использовании регионами инфраструктурных бюджетных и специальных казначейских кредитов для достижения целей нацпроектов говорили в ходе круглого стола. Организовал его комитет Совета Федерации РФ по бюджету и финансовым рынкам.

От Ростовской области участие приняла замгубернатора – министр финансов Лилия Федотова.

«С использованием федеральных средств на Дону ведется строительство автомобильных дорог Западная хорда и Северный радиус в составе Ростовского транспортного кольца, двух канализационных коллекторов в Ростове-на-Дону. За счет бюджетных кредитов закупается подвижной состав автопарков и ведется ремонт дорог», – рассказала Лилия Федотова.

Во время круглого стола прозвучало, что механизм предоставления инфраструктурных бюджетных кредитов на 15 лет под 3% годовых и программа реструктуризации бюджетных кредитов были запущены по поручению Президента РФ. Высвобождаемые средства по реструктуризации направляются на новые инвестиционные проекты.

Глава государства продлил программу и дал поручение нарастить портфель инфраструктурных бюджетных кредитов субъектам не менее чем на 250 млрд рублей ежегодно начиная с 2025 года.

«Инфраструктурные бюджетные кредиты стали эффективным инструментом, способствующим развитию регионов», – подчеркнул председатель комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Анатолий Артамонов.