Таганрогский институт имени Чехова получит более 700 тысяч рублей

Таганрог, 9 февраля, DON24. RU. Таганрогский институт имени А.П.Чехова (филиал) РГЭУ (РИНХ) заключил договоры с заказчиками на общую сумму более 700 тысяч рублей. Эти деньги вуз получит в течение года за реализацию научно-исследовательских работ. Торжественное подписание документов состоялось сегодня в институте в рамках празднования Дня российской науки.

«Сегодняшнее подписание соглашений - это свидетельство серьезного научного потенциала в Таганрогском институте имени Чехова. Проекты позволяют нам реализовать результаты своих исследований на практике, внедрить их в жизнь. Направленность этих проектов - образование и педагогика. Это основная специализация института. Но здесь есть специалисты и других отраслей: правоведы, экономисты, менеджеры. Это целый спектр направлений, которые тоже можно было бы реализовывать силами профессорско-преподавательского состава этого института», – сообщил проректор по учебно-методической работе РГЭУ (РИНХ) Владимир Джуха. 

Всего Таганрогский институт имени А.П.Чехова заключил девять соглашений. Среди заказчиков: ростовские и таганрогские предприниматели, Неклиновский и Матвеево-Курганский районы, детский оздоровительный лагерь «Орленок», школы Таганрога и нескольких сельских поселений. Например, в Неклиновском районе Таганрогский институт реализует сразу несколько проектов. По заказу учебных заведений создаст модель повышения педагогической культуры родителей и рекомендации для «Школы общего развития» старшеклассников. А для муниципального образования разработает научно-методическую поддержку развития сферы туризма Неклиновского района. 

«Есть большая потребность в исследовании и систематизации историко-культурного наследия Неклиновского района. Особенно актуально это в рамках предстоящего в 2018 году Чемпионата мира по футболу. К нам приедет много гостей, туристов. Все-таки, мы являемся курортной зоной Юга России, и нельзя ударить в грязь лицом. У нас уже формируется направление по инвестиционной привлекательности района, созданы туристические маршруты. Но чтобы грамотно развивать туристическую сферу, нам нужна научно-методической поддержка, и мы ее получим», – отметил глава администрации Неклиновского района Василий Даниленко.

Также в День российской науки в Таганрогском институте открыли выставку научно-технических достижений и Спартакиаду преподавателей и сотрудников, провели студенческий квест и круглый стол, посвященный научно-исследовательской работе вуза. А студенты и преподаватели, добившиеся успехов в научно-исследовательской и научно-методической деятельности, получили памятные нагрудные знаки и благодарственные письма.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Для малого бизнеса на Дону созданы новые микрофинансовые программы

Ростовская область, 18 апреля 2024. DON24.RU. Развитию малого и среднего бизнеса на Дону придают особое внимание. Об этом губернатор Василий Голубев заявил во время отчета о работе правительства региона за 2023 год.

По его словам, в секторе МСП работает 180 тысяч предприятий. Численность занятых составляет около 750 тысяч человек, самозанятых – 290 тысяч.

«Для усиления поддержки предпринимателей в 2023 году на 10 % увеличили капитализацию региональных институтов развития, до 5,5 млрд рублей, расширили линейку льготных микрофинансовых продуктов, – сказал Василий Голубев. – Льготной финансовой поддержкой воспользовались 1800 субъектов малого и среднего предпринимательства и самозанятых».