Таганрогский автозавод продает свое имущество на 1 млрд рублей

Фото: За рулем ©

Ростов-на-Дону, 19 августа 2019. DON24.RU. На торги выставлен имущественный комплекс Таганрогского автомобильного завода стоимостью 1 млрд 245 млн рублей, говорится в сообщении конкурсного управляющего ТагАЗа.

В состав лотов входят главным образом земельные участки и объекты инфраструктуры. Среди них – производственные мощности по изготовлению южнокорейских автомобилей, производство которых было налажено на таганрогском заводе. Так, потенциальным покупателям предложены линии сварки кузовов автомобилей «Хендэ Аксент» и «Хендэ Соната», а также Ssang Yong Korando (выпускался в Таганроге под маркой «Тагер») и Ssang Yong Musso («Партнер»).

Торги по продаже имущества предприятия проводятся регулярно, однако полностью погасить задолженность удастся, по-видимому, нескоро. Общая задолженность ТагАЗА, признанного банкротом в 2014 году, оценивается примерно в 30 млрд рублей.

Бывший владелец автозавода Михаил Парамонов сейчас проживает вместе с семьей во Франции, куда он перебрался, скрываясь от кредиторов. По сообщениям СМИ, его долги превышают 18 млрд рублей.

Добавим, что Таганрогский автозавод был создан в начале 1990-х годов на базе комбайнового завода. Стал одним из первых в России автосборочных производств, благодаря которому машины выпускались по принципу «отверточной сборки». Другими словами, уже готовые автомобили поступали на завод из Южной Кореи в разобранном виде, где собирались с помощью «отвертки».

Во многом благодаря ТагАЗу на Дону какое-то время действовала целая отрасль автомобилестроения. Помимо корейских авто на ТагАЗе таким образом выпускались французские и китайские машины. Незадолго до банкротства предприятия на заводе разрабатывался проект создания собственного спорткара. В Ростовской области выпускались также грузовые автомобили и автобусы. Сейчас все эти производства  остановлены.

Первоначально автомобильное производство планировалось развернуть в Ростове на базе завода «Красный Аксай», выпускавшего сельхозтехнику. Здесь даже успели собрать (опять-таки с помощью «отвертки») несколько автомобилей «Понтиак». Эти машины подарили премьер-министру РФ Виктору Черномырдину во время его визита в Ростов. Однако в конечном итоге было решено открыть автомобильное производство в Таганроге.

Хотя ликвидация ТагАЗа нанесла серьезный удар по развитию автомобильной отрасли на Дону, эта сфера деятельности по-прежнему представлена в Ростовской области.Уже не одно десятилетие в Ростове выпускаются подшипники и различные аксессуары для автомобилей Волжского автозавода в Тольятти. Одно время в донской столице было налажено производство грузовых автомобилей марки КамАЗ, хотя и недолго.

Старожилы вспоминают, что на рубеже веков знаменитый шведский автоконцерн «Вольво» собирался купить завод «Ростсельмаш», чтобы наладить в Ростове производство автобусов. Но в силу различных причин этот проект так и не был реализован.

Ранее сообщалось, что арбитражный суд Ростовской области вскрыл схему вывода капитала из финансово-промышленной группы «Донинвест», в состав которой входил ТагАЗ. Так, один из топ-менеджеров «Донинвеста» снял с банковских счетов свыше 1 млрд рублей, чтобы скрыть имущество от супруги, с которой он разводился.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

В 2023 году в Ростове было создано больше двух тысяч новых мест в школах и 740 мест в детских садах

Ростовская область, 23 апреля 2024. DON24.RU. Благодаря мероприятиям по реализации Стратегии социально-экономического развития Ростова в 2023 году было создано больше двух тысяч новых дополнительных мест в школах и 740 мест в детских садах. Об этом стало известно на 24-м заседании Ростовской-на-Дону городской думы VII созыва.

Директор департамента экономики Ростова Екатерина Водолазкина рассказала о выполнении второго этапа Стратегии социально-экономического развития города.

«В социальной сфере  работа была направлена на модернизацию существующей инфраструктуры образования, создание новых мест в общеобразовательных организациях», – рассказала Водолазкина.

В 2023 году завершено строительство четырёх школ на 5365 мест и четырёх детских садов на 740 мест. На сегодняшний день ведется строительство еще пяти школ и четырех детских садов.

В сфере здравоохранения были проведены мероприятия по строительству, капитальному ремонту и материально-техническому оснащению муниципальных медицинских учреждений; мероприятия по профилактике социально значимых заболеваний и формированию у населения здорового образа жизни. Всего было охвачено около 10 тысяч человек, в том числе на ВИЧ было протестировано 2000 человек.

Продолжалась реализация проекта «Сделаем вместе». В прошлом году были созданы читай-дворики в двух библиотеках, создано креативное пространство «АРТ Горького», создана звуковая студия в детской школе искусств № 8 им. Д.Д. Шостаковича.

Доля населения Ростова, которая систематически занимается спортом, увеличилась на 3%. В 2023 году уровень обеспеченности населения спортивными сооружениями составил 41,7%. Были построены стадионы «Новое поколение», открыт стадион «Звездный». Также завершилось оборудование десяти спортплощадок и восьми скейт-площадок.

В прошлом году продолжила активно развиваться сфера добровольчества. Волонтерами стали более 70 тысяч человек. В мероприятия патриотической направленности вовлечены больше 86 тысяч молодых людей.

Социальную поддержку в 2023 году получили почти 400 тысяч человек на общую сумму 5,9 млрд рублей: финансовая поддержка оказывалась семьям с детьми, пожилым и инвалидам.

По итогам прошлого года на 15,9% увеличилась среднемесячная начисленная заработная плата и составила 58,6 тысяч рублей. При этом уровень безработицы удалось снизить в 1,5 раза.

Объем введенного жилья вырос на 3%. Продолжают комплексно застраиваться новые районы – Левенцовский, Суворовский, Платовский, Вересаево, Левобережье.

Для обеспечения жителей города транспортной доступностью было заключено концессионное соглашение «О модернизации и создании инфраструктуры трамвая в городе Ростове-на-Дону». Также в прошлом году в город поступило 20 электробусов, шесть объектов зарядной инфраструктуры для них, 42 автобуса большого класса.

«Мы внимательно ознакомились с докладом... Несмотря на все внешние вызовы и санкции, город наш стабильно развивается, и все целевые показатели, которые были утверждены в 2023 году, полностью выполнены. Даже по некоторым показателям превышает», – отметил председатель постоянной комиссии Ростовской-на-Дону городской думы по экономическому развитию, промышленности, торговле, малому и среднему предпринимательству Максим Колесников.