Таганрогские авиастроители в рамках госконтракта передали МЧС очередной гидросамолет

Ростов-на-Дону, 7 сентября 2018. DON24.RU. На  площадке «Гидроавиасалона-2018», который проходит в Геленджике, Таганрогский авиационный научно-технический комплекс имени Г.М. Бериева (ТАНТК) передал Южному региональному центру МЧС России пятый самолет-амфибию Бе-200ЧС, сообщила пресс-служба предприятия.

Церемония состоялась сегодня, 7 сентября, при участи вице-премьера российского правительства Юрия Борисова и губернатора Ростовской области Василия Голубева.

«Наши Бе-200 имеют такой экономический и конструкторский потенциал, который позволит им еще долго оставаться одним из мировых лидеров в сфере гидроавиации, – выразил уверенность донской губернатор. – Судьба проекта складывалась непросто: рождение машины совпало с тяжелейшими для российского авиапрома 1990-ми годами, от разработки до организации серийного производства пройден большой путь, который вобрал в себя этапы создания и доводки изделия, поиск первого завода-изготовителя, сертификацию самолета, кропотливый и трудоемкий процесс переноса и организации серийного производства Бе-200 на таганрогской площадке».

Василий Голубев пожелал успехов спасателям, которые будут работать на самолете-амфибии: «Пусть эта машина служит верой и правдой делу спасения человеческих жизней. Желаю новому самолету новых высот, а всем вам – мира и добра», – говорится в сообщении пресс-службы губернатора.

Контракт между ТАНТК и МЧС на поставку шести самолетов-амфибий Бе-200ЧС был заключен в 2011 году. Сейчас на авиазаводе в Таганроге проводится окончательная сборка шестого, заключительного в рамках госзаказа, гидросамолета.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Ростовская область вошла в топ-10 регионов – лидеров по приобретению сельхозтехники

Ростовская область вошла в топ-10 регионов – лидеров по приобретению сельхозтехники
Фото: donland.ru ©

Ростовская область, 24 апреля 2024. DON24.RU. Ростовская область вошла в десятку российских регионов – лидеров по приобретению сельхозтехники. Об этом сегодня в ходе встречи с губернатором Василием Голубевым заявил генеральный директор «Росагролизинга» Павел Косов.

«Сельхозтоваропроизводители Ростовской области активно пользуются льготным лизингом и выбирают наши программы для обновления парка техники. Например, в 2023 году они приобрели через «Росагролизинг» на 71% больше техники, чем в 2022 году. В этом году область лидирует по объему приобретенной техники за первый квартал. Кроме того, при подготовке к посевной 2024 года Ростовская область вошла в топ-10 регионов – лидеров по поставкам. Регион остается важным стратегическим партнером «Росагролизинга». Мы и дальше планируем поставлять сюда технику и оборудование в лизинг», – приводит его слова сайт регионального правительства.

С 2010 года в рамках программы по субсидированию 20% от стоимости сельхозтехники, произведенной на Дону, из бюджета области на помощь аграриям направили 5,5 млрд рублей. Всего было просубсидировано приобретение около 9000 сельхозмашин. В текущем году объем субсидирования увеличен до 818 млн рублей.

«Совместно с «Ростсельмашем» и другими партнерами мы активно занимаемся модернизацией и созданием новых производств. Так, в этом году они запустили три завода, и мы активно участвовали в их финансовой поддержке, в том числе через фонд поддержки промышленности. Начал работу тракторный завод, перед этим – завод трансмиссий и редукторов, это чистое импортозамещение, мы производим то, от чего раньше зависели. А чуть раньше компания «Клевер» начала производство коммунальной и сельхозтехники. Каждое из этих производств – с хорошими перспективами развития. В целом линейка сельхозтехники у «Ростсельмаша» увеличивается. Запланирован выпуск новых тракторов мощностью от 150 до 650 лошадиных сил. Все это напрямую влияет на результативность АПК», – цитирует сайт слова губернатора.

Участники встречи договорились об объединении усилий, направленных на ускорение модернизации технического парка на селе.