Свободная касса: местный общепит провожает McDonald’s из Ростова

Свободная касса: местный общепит провожает McDonald’s из Ростова
Фото: pixabay.com ©

Ростов-на-Дону, 14 марта 2022. DON24.RU. Временный уход McDonald’s из нашей страны эксперты восприняли как новую возможность для развития собственного общепита. Например, мэр Москвы Сергей Собянин уже объявил о том, что выделит полмиллиарда рублей на льготное кредитование для создания отечественного фастфуда. Газета «Молот» выяснила, легко ли будет занять освободившуюся нишу.

Бургер по-ростовски

О возможности прожить без блюд американской компании одним из первых заявил зампредседателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев, отметив в соцсетях, что «котлеты и булки, причем отличного качества, мы производить и сами умеем». По мнению спикера Госдумы Вячеслава Володина, на смену этой крупной сети фастфуда может прийти, например, «Дядя Ваня», где цены должны быть снижены. Более приземленный план покорения опустевшего рынка общепита представил мэр столицы Сергей Собянин, анонсировав запуск льготного кредитования, силами которого отечественные аналоги бургерных (бутербродные, пирожковые, блинные, пончиковые, пельменные и т. д.) смогут появиться в Москве в течение года.

Лакомой эту нишу считают и на Дону. По словам директора Донского казачьего государственного института пищевых технологий и бизнеса (филиала МГУ ТУ) Александра Нечушкина, в регионе насчитывается почти 30 заведений McDonald’s.

«Мы не радуемся их уходу, но признаем, что это хороший шанс для наших предпринимателей, в частности маленьких фирм, которые могли бы занять рынок. Конечно, есть отрасли, в которых мы не сильны, но пищевая обработка, в том числе общепит, всегда была нашей сильной стороной», – рассказал «Молоту» Александр Нечушкин.

Подходящее время

Эксперт осознает, что понадобится время, чтобы «перенять передовые технологии» и запустить на рынке заведения, предлагающие в своем меню традиционные национальные блюда народов России, в том числе быстрого питания.

«Главное, не бояться заниматься общепитом в такое непростое время, одновременно дающее возможности. И я даже от нашего вуза в своем блоге пригласил желающих пройти обучение или переподготовку. Надо понимать, что это один из самых выгодных рынков. Нефть и газ когда-нибудь закончатся, а на рынке пищевой продукции и переработки дефицита не будет никогда. Более того, Ростовская область в экспорте может задавать тон», – полагает Александр Нечушкин.

По мнению ростовского независимого ресторанного обозревателя Элен, которая попросила не называть ее фамилию, в донской столице уже сейчас есть ряд бургерных, способных занять нишу, но лишь отчасти.

«Единственный минус в том, что у них нет таких масштабов производства. Как правило, если это действительно качественный продукт, то его выпуск ограничивается одним заведением. Претендовать на масштабы McDonald’s можно будет только года через три, и то только в Ростове-на-Дону, если говорить о Ростовской области», – считает эксперт.

Успеть до камбэка

Другое дело, будет ли это время у донских рестораторов, учитывая, что крупнейшая в мире сеть ресторанов быстрого питания заявила лишь о временной паузе в работе на территории России. По данным источника «Молота», знакомого с ситуацией, речь идет о паузе протяженностью в два месяца.

«На 100% точно, что они не уйдут с нашего рынка, потому что готовят из российского сырья. Максимум, что сделают, – поменяют название», – заявила в беседе с «Молотом» Элен.

Действительно, McDonald’s работает с российскими поставщиками. Среди них выделяется расположенная в Багаевском районе компания «Аграм-Юг», которая обеспечивает поставку маринованных огурцов уже более 30 лет. Это предприятие полного цикла, имеющее собственные цеха засолки и переработки, запатентованную технологию маринада. Есть у них и собственные огуречные поля. Изменится ли сотрудничество, а также площадь посевов с учетом новых условий, в компании не говорят.

«McDonald’s с нами общается, да и пока точных сведений о закрытии сети еще нет», – уточнили «Молоту» в «Аграме-Юг» в пятницу, 11 марта.

Особый рецепт

Идеальный бургер – это не просто только булочка и котлета, заверил «Молот» Сергей Кесельман, ростовский ресторатор, в свое время уже открывавший в Ростове-на-Дону бургерные.

«Это огромная система, которой, к сожалению, никто из российских операторов не обладает. Не случайно же ни одна ресторанная сеть не вышла на мировой рынок. Есть только точечные проекты в Лондоне и Дубае, однако глобальной экспансии не получилось ни у кого из россиян. И создать быстро что-то подобного качества нельзя», – рассуждает Сергей Кесельман, добавляя, что это сложный операционный бизнес с огромным количеством логистических цепочек и особой моделью управления персоналом.

Однако он не исключает неизбежного передела рынка с уходом весомого игрока.

«Ситуация изменится, если появится тренд на все русское и антитренд на все заграничное. Например, объявят, что бургеры «вне закона» и надо есть чебуреки», – добавил с улыбкой Сергей Кесельман.

По словам Элен, ниша фастфуда, которая не является аналогом американской корпорации, но уже пользуется спросом в Ростове, – это гиро (блюдо греческой кухни, схожее с турецким донером).

«В Ростове сейчас два очень хороших примера, которые активно развиваются», – уточнила эксперт.

Ранее президент Национальной ассоциации кулинаров России Анна Жукова заявила, что бургеры можно заменить на «варежку» – разрезанную вдоль булочку, внутрь которой кладутся разные начинки, а вместо газировки можно готовить лимонады на травах.

С директора фирмы в Ростове сняли штраф в размере 23 млн рублей

Ростовская область, 30 апреля 2024. DON24.RU. Районный суд в Ростове отменил постановление мирового судьи, наложившего штраф в размере 23 млн рублей на директора строительной фирмы. Об этом ИА «ДОН 24» сообщил источник в правоохранительных органах. 

«В мае прошлого года мировой судья признал главу ростовской компании, занимающейся строительством, виновным в нарушении статьи 7.32 Кодекса РФ об АП (нарушение порядка заключения контракта). И назначил бизнесмену наказание в виде штрафа в размере 23,2 млн рублей», – рассказал наш собеседник.

Руководитель компании не согласился с этим решением и подал жалобу в районный суд.

Строительная фирма занималась реконструкцией здания одного из родильных домов Ростова. Контракт на сумму 982 млн рублей был подписан с мэрией донской столицы.

В ходе проверки оказалось, что работы не выполнены в срок. Поэтому прокуратура направила представление о привлечении директора фирмы к административной ответственности.

Но в ходе разбирательства выяснилось, что мэрия и фирма заключили дополнительное соглашение, согласно которому срок сдачи объекта был продлен.

На этом основании районный суд счел, что фирма действовала в рамках муниципального контракта, а ее директор привлечен к административной ответственности без доказательства его вины. Поэтому решение о штрафе было аннулировано.