В донском парламенте утвердили бюджет Ростовской области на 2023–2025 годы

В донском парламенте утвердили бюджет Ростовской области на 2023–2025 годы
Фото: Виктория Корнеева / АО «Дон-медиа» / don24.ru ©

Ростовская область, 15 декабря 2022. DON24.RU. В Законодательном Собрании Ростовской области приняли закон об областном бюджете на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов. С учетом увеличения роста налоговых и неналоговых доходов, а также уточнения безвозмездных поступлений из федеральной казны параметры областного бюджета на текущий год увеличились на 3 млрд рублей.

Как пояснил председатель донского парламента Александр Ищенко, региональный бюджет – это всегда тема, постоянно окруженная спорами, сложностями и обсуждениями.

«При подготовке бюджета было внесено много поправок. В итоговый текст закона проекта о бюджете вошла 51 поправка на общую сумму 6,3 млрд рублей – это на 20% больше, чем в прошлом году. Это депутатские поправки, они связаны с выделением финансирования на ремонт, реконструкцию объектов образования, здравоохранения, социальной инфраструктуры, а также на дорожное строительство», – сказал Ищенко.

Спикер Заксобрания выделил три главные задачи, которые должен решить принятый бюджет. Первая – соблюдение государством взятых на себя обязательств, а также их расширения при необходимости, второе – сохранение темпов экономического развития страны и региона в нынешних реалиях, и третья задача состоит в сохранении динамики реализации национальных и региональных целей развития.

«Предварительные результаты показывают, что абсолютно все – и драматические, и среднедраматические – прогнозы в отношении бюджета и развития страны в 2022 году не оправдались, не состоялись. Страна и регион справляются с вызовами нынешнего времени», – убежден парламентарий.

Депутат отметил, что расходная часть бюджета Ростовской области увеличится на 35,5 млрд рублей. Ее рост составил почти 14%. Этот показатель выше общей инфляции, уточнил Ищенко. По его словам, социальные гарантии для граждан не только исполнены, но и расширены в ряде мер. Например, расходы на строительство и ремонт социально значимых объектов проиндексированы исходя из роста цен на материалы и услуги.

Перевод муниципальной системы здравоохранения на областной уровень обойдется в 3 млрд рублей, а прямые расходы на этот период составят не менее еще 1,5 млрд рублей, сообщил депутат.

Следующий блок вопросов, ответы на которые бюджету необходимо будет дать, – это реализация крупных инфраструктурных задач в сфере дорожного строительство, водоснабжения и экологии. 

«Здесь нам на помощь приходит федеральный бюджет, наши депутаты Государственной Думы и сенатор. Возрастает уровень федеральной поддержки. Этого было бы невозможно достичь без наших коллег, которые работают сегодня в Москве», – прокомментировал председатель Заксобрания.

В 2023 году Ростовская область получит более 73,5 млрд рублей помощи из федерального бюджета. С учетом того, что более 100 млрд рублей направляются на пособие для мам и малоимущих семей с детьми, общий объем поддержки составит около 84 млрд рублей, объяснил депутат.

«Основные меры поддержки социальной сферы – это массовое обследование новорожденных, создание школ креативных индустрий, приобретение спортивного оборудования для спортивных школ и создание объектов инфраструктуры массового спорта», – добавил Александр Ищенко.

Бюджет 2023 года будет направлен в том числе и на решение важных вопросов бывших шахтерских территорий. Главным из них станет кардинальное изменение системы водоснабжения на этих территориях. Общий объем потребности средств на реконструкцию составляет порядка 35 млрд рублей в расчете на 10 лет.

Финансирование здравоохранения в 2023 году вырастет на 3 млрд рублей и составит 45 млрд. В бюджет заложено строительство трех объектов. Это строительство детской поликлиники в Красном Сулине, строительство здания терапевтического отделения Чертковской районной больницы, реконструкция поликлиники ЦРБ в Тацинском районе, а также продолжение строительства областного детского хирургического центра. Также выделено более 2 млрд 200 млн на капитальный ремонт 56 больниц, поликлиник и ФАПов.

В приоритете, считает Александр Ищенко, расходы на образование. На эту сферу заложено 64 млрд рублей, не считая 9 млрд из прошлого года.

«Будет построено и реконструировано 15 школ, 6 детских садов на сумму более 10,5 млрд рублей. Это школы в Темернике в Ростове-на-Дону, в Левенцовке, строительство школы в районе батайского Авиагородка, в поселке Темерницком и в городе Азове. Капитально будут отремонтированы 28 школ, 7 детских садов и еще 12 других образовательных учреждений», – рассказал председатель парламента.

На Дону в форуме инклюзивного предпринимательства приняли участие больше 200 человек

Ростовская область, 19 апреля 2024. DON24.RU. На Дону в форуме инклюзивного предпринимательства «Бизнес без границ» приняли участие больше 200 человек. Мероприятие проходило в столице региона – Ростове-на-Дону.

Как сообщается на сайте донского правительства, форум организовало Ростовское региональное агентство поддержки предпринимательства при поддержке Агентства стратегических инициатив, правительства региона и министерства экономического развития Дона.

В этом году форум посетило в четыре раза больше участников в сравнении с прошлым годом. Такие мероприятия, как отметили в Правительстве Ростовской области, способствуют переосмыслению общенациональных ценностей и помогают людям с ограниченными возможностями находить применение своим знаниям и талантам.

«Сегодня государство, губернатор Ростовской области, правительство региона с особым вниманием относятся к развитию социальной деятельности предпринимателей. Безусловно, для нас это один из важнейших приоритетов. В рамках национального проекта президента страны «Малое и среднее предпринимательство» предусмотрен целый блок поддержки социальных предприятий, включающий в себя как финансовые, так и нефинансовые меры. Благодаря этому за четыре года количество социальных предприятий в Ростовской области увеличилось более чем в три раза, и сегодня их уже более ста. Мы и дальше планируем расширять сообщество социальных предпринимателей», – обратился к участникам форума министр экономического развития региона Максим Папушенко.

Для участников подготовили различные активности, в том числе выступления ведущих федеральных и региональных спикеров.