Проблемы расчета налога на имущество организаций рассмотрели в Заксобрании Ростовской области

Ростовская область, 27 мая 2021. DON24.RU. Проблемные вопросы расчета налога на имущество организаций, исчисляемого исходя из кадастровой стоимости объектов недвижимости, обсудили в донском парламенте.

Заседание круглого стола провел первый заместитель председателя Заксобрания Ростовской области — председатель комитета по бюджету, налогам и собственности Андрей Харченко. 

«От жителей Ростовской области, от малого и среднего бизнеса, от бизнеса в целом поступают вопросы и предложения в отношении того, что кадастровая стоимость либо несовершенна, либо неточна, либо она ниже или выше рыночной стоимости. Мы посчитали необходимым вынести этот вопрос в публичную плоскость для того, чтобы специалисты нам подробно ответили на эти вопросы», — рассказал парламентарий.

На круглом столе выступили представители Росреестра и Минимущества, которое с 2014 года является уполномоченным по данным вопросам в Ростовской области. Замминистра Александр Чекменев рассказал о некоторых проблемах, возникающих при формировании перечня объектов недвижимого имущества, для которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость.

Кроме того, замруководителя Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии Ростовской области Олег Козьменко уточнил детали правоприменения при определении кадастровой стоимости объектов недвижимости и подробнее остановился на деятельности комиссии по рассмотрению споров о результатах этого определения.

В обсуждении активное участие приняли и представители бизнес-среды. Они обратили внимание специалистов на ряд проблем, связанных с налогообложением, льготами и оценкой объектов недвижимости.

«Конечно же, один из основных вопросов — это те ошибки при определении кадастровой стоимости, которые уже имеются, и как их исправить. У нас есть комиссия при Росреестре, которая заседает еженедельно. Все физические, юридические лица, предприниматели могут обращаться в  эту комиссию для рассмотрения существующих проблем. Основная из них, как мы увидели из работы комиссии за 2019-2020 годы, касается того, что в комиссию поступило 330 заявлений, из которых 180 — от физических лиц, 140 — от юридических», — отметил Андрей Харченко.

Подводя итоги, парламентарий сообщил, что сейчас перед всеми ответственными органами стоит множество задач, требующих взвешенных решений:

«Мы посмотрели готовность Ростовской области к грядущей оценке всех земельных участков в 2022 году и объектов недвижимости в 2023 году и то, на каком этапе мы сейчас находимся. Задач стоит очень много, но удовлетворяет то, что все организации (Минимущества, Росреестр, налоговая инспекция, Минфин Ростовской области) работают очень слаженно, контактируют друг с другом. И мы уверены, что то, как сегодня налажена работа по поручению губернатора Ростовской области, даст свои результаты. И, что самое главное, ни жители Ростовской области не почувствуют отрицательные результаты этой работы, ни работа и последующие решения не отразятся на бизнесе в худшую сторону».

Ранее место адвокатуры в эпоху глобальных перемен рассмотрели на конференции в ЮФУ.

На Дону в форуме инклюзивного предпринимательства приняли участие больше 200 человек

Ростовская область, 19 апреля 2024. DON24.RU. На Дону в форуме инклюзивного предпринимательства «Бизнес без границ» приняли участие больше 200 человек. Мероприятие проходило в столице региона – Ростове-на-Дону.

Как сообщается на сайте донского правительства, форум организовало Ростовское региональное агентство поддержки предпринимательства при поддержке Агентства стратегических инициатив, правительства региона и министерства экономического развития Дона.

В этом году форум посетило в четыре раза больше участников в сравнении с прошлым годом. Такие мероприятия, как отметили в Правительстве Ростовской области, способствуют переосмыслению общенациональных ценностей и помогают людям с ограниченными возможностями находить применение своим знаниям и талантам.

«Сегодня государство, губернатор Ростовской области, правительство региона с особым вниманием относятся к развитию социальной деятельности предпринимателей. Безусловно, для нас это один из важнейших приоритетов. В рамках национального проекта президента страны «Малое и среднее предпринимательство» предусмотрен целый блок поддержки социальных предприятий, включающий в себя как финансовые, так и нефинансовые меры. Благодаря этому за четыре года количество социальных предприятий в Ростовской области увеличилось более чем в три раза, и сегодня их уже более ста. Мы и дальше планируем расширять сообщество социальных предпринимателей», – обратился к участникам форума министр экономического развития региона Максим Папушенко.

Для участников подготовили различные активности, в том числе выступления ведущих федеральных и региональных спикеров.