Судоходные компании несут серьезные убытки из-за обмеления Дона

Судоходные компании несут серьезные убытки из-за обмеления Дона

Ростовская область, 6 декабря 2022. DON24.RU. Судоходная отрасль несет огромные убытки из-за резкого обмеления реки Дон. Суда простаивают, а соответственно, растут экономические потери, рассказал телеканалу «ДОН 24» заместитель генерального директора по безопасности мореплавания  ФГУП «Росморпорт» Денис Галкин.

«Обмеление Дона напрямую сказывается на судоходстве. Проходная осадка для судов класса «река – море» – 3,7 м. А сейчас 2,93 м наблюдается у Азова (нулевой километр реки Дон) и у Ростова – 2,92 м. Соответственно, судна за грузом зайти не могут. Это большой урон экономическим компаниям. Большая масса судов скопилась и на Керченском проливе. Мы не можем взять и перевезти груз и получить деньги. Стоим, ждем, когда сменится ветер и пойдет нагон воды», – прокомментировал он ситуацию.

Навигация на Дону возобновится только после повышения уровня воды в реке. По данным на 4 декабря, не могут выйти в море или зайти в порт Ростова около 50 судов.

По прогнозу Росгидромета, в ближайшие сутки на устьевом участке реки Дон сохранятся низкие уровни воды, у Азова – в пределах опасной отметки и ниже, а на участке Аксай – Ростов-на-Дону – значительно ниже неблагоприятной отметки.

В Ростове экспертиза одобрила строительство 27-этажного дома у трех вокзалов

Ростовская область, 16 апреля 2024. DON24.RU. Проект строительства многоэтажного жилого комплекса возле трех вокзалов в Ростове согласован с экспертизой. Информация об этом появилась на сайте ЕГРЗ.

Экспертиза одобрила проектную документацию на возведение жилого дома с магазинами и автостоянкой на улице Привокзальной, 9. Реализацией проекта занимается компания «Домстрой».

На сайте застройщика сообщается, что по указанному адресу идет строительство 27-этажного дома. В здании будет 1152 квартиры. Дом планируется сдать в эксплуатацию летом 2026 года.

Строительная площадка расположена напротив Привокзальной площади, на которую выходят три пассажирские станции – Главный и Пригородный железнодорожные вокзалы, а также автовокзал.

Как уже сообщалось, в Ростовской области введен повышенный скоростной режим на участке трассы М-4 «Дон».