Стоп, инфекция: на Дону открыли сезон обработки животных против особо опасных болезней
Ростовская область, 24 марта 2023. DON24.RU. Ветеринары Дона приступили к массовой обработке скота и птицы в хозяйствах, на предприятиях и личных подворьях.
«Задача – обработать все зарегистрированное в области поголовье крупного и мелкого рогатого скота, лошадей, свиней, кроликов и домашней птицы. Первыми к профобработке приступили специалисты юго-восточных районов области. Начали с осмотра. Больных животных будут удалять из стада. Цель такой «диспансеризации» – выявить и оперативно купировать инфекции», – рассказали в управлении ветеринарии Ростовской области.
Профобработку ведут специалисты станций по борьбе с болезнями животных.
Всего в минувшем году ветврачи региона провели более 132 млн профилактических и вынужденных прививок, а также более 2 млн диагностических исследований в ходе мониторинга циркуляции вирусов.
В целом в области обеспечено эпидблагополучие и отмечено значительное снижение количества зарегистрированных случаев всех заразных и особо опасных болезней животных, сообщили в донском правительстве.
Новая мера поддержки агробизнеса для ветеранов СВО стартует в Ростовской области
Ростовская область, 27 февраля 2026, DON24.RU. В Ростовской области начнут выдавать гранты «Агромотиватор» для поддержки фермеров из числа ветеранов СВО. Об этом заявила министр сельского хозяйства и продовольствия области Анна Касьяненко.
Глава министерства выступила на совещании с представителями малого агробизнеса в рамках Агропромышленного форума юга России.
По ее словам, особое внимание в регионе уделяется начинающим аграриям, среди которых есть ветераны СВО. С 2026 года в области начинается реализация грантовой программы «Агромотиватор». Она предназначена для поддержки участников спецоперации, которые планируют начать собственный аграрный бизнес.
Анна Касьяненко отметила, что фермеры Дона обрабатывают около 2 млн га земли и производят четверть валовой продукции АПК региона. В настоящее время на сопровождении минсельхозпрода находится 158 проектов малого агробизнеса на сумму 1,8 млрд рублей.
Также было отмечено, что в Ростовской области более чем 1000 фермерам старт дала грантовая государственная поддержка. Общая сумма выданных им грантов за 2012–2025 годы составила 3,4 млрд рублей.



