Стало известно, какие продукты в России максимально подорожали за январь

Ростовская область, 1 февраля 2021. DON24.RU. В январе в России больше всего подорожали макароны и овощи. Уже к февралю-марту цены снова должны снизиться, поэтому дополнительных мер чиновники принимать не планируют, сообщают «Известия» со ссылкой на данные Минсельхоза.

У отечественных производителей максимальный прирост цен сформировался на огурцы (+9,7%), картофель (+8,4%) и макаронные изделия (+6,6%). Согласно январским ценникам, один килограмм огурцов стоил 107,3 рубля, картофель – 16,5 рубля, а макароны – 42,5 рубля. Почти на 4% подорожали помидоры, килограмм которых в январе стоил 108 рублей, и на 3,2% – морковь, 16,3 рубля за 1 кг. 

При этом цены на мясо птицы, баранину и свинину не показали значительного роста: максимум в этой категории составил +1,7%.

Стоимость яиц, наоборот, немного упала. В январе десяток яиц первой категории можно было купить за 54,2 рубля (–7%), а второй – за 48,9 рубля (–4,6%).

«В настоящее время Минсельхоз оценивает ситуацию на продовольственном рынке как стабильную и не видит оснований для скачкообразного повышения цен на продукты питания. Наибольшую динамику в январе демонстрирует овощная группа. Это носит сезонный характер и связано с сокращением запасов урожая 2020 года», – цитирует издание пресс-службу ведомства.

Овощи, рост цен на которые является сезонным, начнут дешеветь уже с марта, утверждают представители министерства. Это произойдет, когда начнется поступление нового урожая.

Сезонный рост цен подтвердили и в Минпромторге. Там отметили, что огурцы и помидоры подешевеют в феврале-марте, а остальные овощи – в мае-июне.

В целом же ценовую ситуацию с 1 по 25 января замглавы Минпромторга Виктор Евтухов назвал стабильной.

«В настоящее время планы по фиксации цен на другие товары по аналогии с сахаром-песком и маслом подсолнечным отсутствуют. Проблем с поставками нет», – отметил он.

Ранее Минсельхоз сообщал о снижении цен на сахар и подсолнечное масло.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации
Комментарии
(1) комментариев

В Ростове-на-Дону наградили победителей конкурса «Лучший специалист по охране труда»

В Ростове-на-Дону наградили победителей конкурса «Лучший специалист по охране труда»
Фото: donland.ru ©

Ростовская область, 18 апреля 2024. DON24.RU. В Ростове-на-Дону наградили победителей конкурса «Лучший специалист по охране труда». Их имена объявили в ходе форума-спутника Всероссийской недели охраны труда, который в эти дни собрал в донской столице более 300 специалистов из разных регионов страны, сообщили в донском правительстве.

Торжественную церемонию провели первый замминистра труда и социальной защиты РФ Ольга Баталина и замгубернатора Ростовской области Андрей Пучков.

Победителем конкурса признан Александр Светличный. Призерами стали Сергей Пройдаков и Александр Острижный.

Лучших из лучших выбрали из 15 финалистов.

Как сообщалось ранее, конкурс проходил в два этапа. В первом оценивали 30 показателей трудовой деятельности. Во втором специалисты представили работы на тему «Современные инструменты вовлечения работников в процессы управления охраной труда».

Всего за право считаться лучшим в этом году боролись 128 специалистов из разных районов области.

Фотогалерея: