Стали известны продукты, которые могут подорожать уже с 1 декабря
Ростовская область, 24 ноября 2022. DON24.RU. С первого дня последнего месяца 2022 года в России начнут расти цены на «праздничные» продукты с долгим сроком хранения. Об этом сообщает радио Sputnik со ссылкой на кандидата экономических наук Михаила Беляева.
Новый год в России, как правило, отмечают с размахом, поэтому ценники на продукты для праздничного стола начнут ползти вверх уже с начала грядущего месяца, считает эксперт.
«Постепенный рост цен на такие продовольственные товары, в первую очередь длительного хранения, начнется уже с 1 декабря», – отметил Беляев.
Наибольшей наценки следует ожидать любителям деликатесов из рыбы, уточнил специалист. Цена на них, как и на икру, может вырасти на 15%.
«Деликатесные копчености подорожают в районе 10%. Алкоголь, наверное, на 10% вырастет в цене. Во всяком случае, хорошие игристые вина подорожают точно, да и коньячная группа на месте стоять не будет», – спрогнозировал кандидат наук.
В заключение он добавил, что не останется прежней и цена овощей и фруктов – стоимость за килограмм может подняться примерно на 5%.
Росимущество предоставило комбинату «Каменский» имущество для развития производства
Ростовская область, 13 марта 2025. DON24.RU. Химическое предприятие «Комбинат «Каменский» получило в оперативное управление имущество для развития производства, сообщили в Федеральном агентстве по управлению государственным имуществом.
«Территориальное управление Росимущества в Ростовской области закрепило на праве оперативного управления за федеральным казенным предприятием «Комбинат «Каменский» здание фенола, ВАГ-3 и резоцел для развития производства», – говорится в материале.
Имущество будет использоваться для основной деятельности компании химической промышленности и обеспечения ее эффективной работы.
Как указали в Росимуществе, донское предприятие занимается производством смесевых твердых ракетных топлив, в том числе топливных зарядов, для вооружения и военной техники, обеспечивающих национальную безопасность.
Комбинат «Каменский» считается одним из крупнейших на юге России предприятий химической индустрии.
В декабре 2024 года Евросоюз внес ФКП «Комбинат «Каменский» в 15-й пакет санкций против России.
«Комбинат производит химическую продукцию, используемую для выпуска оружия. Также предприятие имеет патенты на технологии, связанные с ракетами и взрывчатыми веществами», – указывалось в пояснении в документу Евросоюза.
В России неоднократно заявляли, что европейские санкции не оказали заметного влияния на деятельность военных производств.