Стабилизировать цены: производителям подсолнечного масла на Дону предоставят господдержку

Ростовская область, 18 мая 2021. DON24.RU. Цена подсолнечного масла в магазинах Ростовской области не должна превышать 95 рублей за 1 литр. Об этом говорится в публикации на сайте правительства региона. 

Для стабилизации цен донские власти приняли постановление о порядке предоставления субсидий производителям подсолнечного масла и сахара. Документ подписал губернатор Василий Голубев. Правительство региона возместит производителям затраты на производство и реализацию данной продукции в организациях розничной торговли.

«На днях Ростовской области, как одному из крупнейших производителей подсолнечного масла, был увеличен лимит финансирования по этому направлению до 1 млрд 426 млн рублей», - сообщил первый заместитель губернатора Виктор Гончаров.

Обязательным условием предоставления субсидий является сохранение цены подсолнечного масла в организациях розничной торговли, не превышающей 95 рублей за 1 литр, пояснили в правительстве региона. 

Ранее аналогичные меры поддержки получили мукомолы и хлебопеки. 

Более 300 тракторов и комбайнов купили донские аграрии с начала года

Более 300 тракторов и комбайнов купили донские аграрии с начала года
Фото: donland.ru ©

Ростовская область, 24 апреля 2024. DON24.RU. Донские земледельцы с начала года приобрели 188 тракторов, 131 комбайн и 617 единиц прочей сельхозтехники, рассказали в правительстве области.

По данным замглавы региона главы минсельхозпрода Константина Рачаловского, для поддержки аграриев во время весенних полевых работ на Дону выдали 4,1 млрд рублей льготных краткосрочных кредитов и направили более 1,6 млрд рублей господдержки по разным направлениям.

Константин Рачаловский подчеркнул, что селяне региона снабжены всем необходимым для весенне-полевых работ.

В частности, обеспеченность минеральными удобрениями превышает 138%, семенами яровых зерновых и зернобобовых культур 102%, продолжается заготовка семян других сельхозкультур.