Специально для банков: в Ростове разработана технология искусственного интеллекта

Фото: Twitter ©

Ростовская область, 10 января 2020. DON24.RU. На Дону создана технология оценки кредитных рисков, основанная на использовании искусственного интеллекта. Об этом ИА «ДОН 24» сообщил разработчик программы Сергей Бутенко.

Новый цифровой продукт предназначен для применения в банковском секторе.

«Это авторская разработка для оценки визуальной и аудиоинформации о потенциальных заемщиках, которая позволяет банкам принимать взвешенные решения о предоставлении кредитов, – рассказал Сергей Бутенко. – Для распознавания невербальных проявлений клиентов банков применяются технологии нейронных сетей и искусственного интеллекта».

В создании цифровой программы принимала участие команда специалистов ООО «Арт-инт лабс». Созданная Сергеем Бутенко компания занимается разработкой программного обеспечения, которое не имеет аналогов на российском рынке, пояснили ИА «ДОН 24» в Правительстве Ростовской области.

Открыть свою IT-компанию Сергею Бутенко позволил грант в 3 млн рублей за победу в конкурсе Фонда содействия инновациям. Необходимые консультации по ведению бизнеса, в том числе в налоговой сфере, предоставили сотрудники регионального центра «Мой бизнес».

История Сергея Бутенко – один из примеров реализации нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», подчеркнули в правительстве региона.

Ранее сообщалось о том, что специалистами Южного федерального университета создан и исследуется принципиально новый вид защищенной связи – квантовый телефон.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Василий Голубев обсудил с Иреком Файзуллиным развитие донского стройкомплекса

Василий Голубев обсудил с Иреком Файзуллиным развитие донского стройкомплекса
Фото: donland.ru ©

Ростовская область, 29 марта 2024. DON24.RU. Сегодня в Москве состоялась встреча губернатора Ростовской области Василия Голубева с министром строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Иреком Файзуллиным.

Как сообщили в пресс-службе губернатора, обсуждались вопросы развития стройкомплекса донского региона, а также модернизации инфраструктуры и реализации проектов в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда».

В 2023 году в Ростовской области введено 2,96 млн кв. м жилья, что почти на 10% превышает уровень 2022 года. За два месяца нынешнего года в области введено 478,3 тыс. кв. м. Отмечалось, что у региона большой потенциал комплексного развития территорий.

В Ростове-на-Дону идет строительство дороги по улице Вавилова, ведется сооружение водозаборного узла в Цимлянске и объектов водоснабжения в Аксайском районе. В 2024 году планируется благоустроить 112 общественных территорий.

Также рассматривались перспективы модернизации коммунальной инфраструктуры и реализации проектов в рамках механизмов «Инфраструктурного меню», в том числе инфраструктурных бюджетных и специальных казначейских кредитов, средств Фонда национального благосостояния.