«Союзмультфильм» заключил мировое соглашение с ростовским ИП по делу о Чебурашке
Ростовская область, 30 июня 2024. DON24.RU. Арбитражный суд Ростовской области прекратил производство по делу о нарушении ростовским ИП авторских прав на персонажа Чебурашка. Об этом сообщается в картотеке суда.
Иск в отношении индивидуального предпринимателя из Ростова подала киностудия «Союзмультфильм». Истец хотел взыскать 50 тысяч рублей за несанкционированное использование товарного знака с изображением героя знаменитого мультфильма.
Началось судебное разбирательство. Вскоре стороны уладили конфликт, заключив мировое соглашение. Бизнесмен согласился выплатить киностудии 10 тысяч рублей, а истец, в свою очередь, отказался от судебного преследования.
В итоге арбитраж утвердил условия мирового соглашения и завершил судебную процедуру.
С 2026 года единым документом о постановке на учет в налоговом органе станет выписка
Ростовская область, 16 декабря 2025, DON24.RU. С 1 января 2026 года свидетельство о постановке на учет в налоговом органе упраздняется. Для физических лиц подтверждать постановку на учет будет выписка из ЕГРН (Единого государственного реестра налогоплательщиков). Но выданные ранее свидетельства менять не придется, они сохраняют свою силу.
Электронная выписка из ЕГРН содержит данные о фамилии, имени, отчестве, дате рождения идентифицируемого лица и ИНН. Она подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью и равнозначна выписке на бумаге, подписанной собственноручной подписью должностного лица и заверенной печатью налогового органа.
Упраздняются также уведомления о постановке на учет или снятии с учета, направляемые организациям, индивидуальным предпринимателям и физическим лицам.
Наряду с выпиской из ЕГРН постановку на учет или снятие с учета в налоговом органе будут подтверждать выписка из ЕГРЮЛ (Единого государственного реестра юридических лиц), выписка из государственного реестра аккредитованных филиалов, представительств иностранных юрлиц и выписка из ЕГРИП (Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей).
По итогам процедур постановки на учет или снятия с учета в налоговом органе, начатых до 1 января 2026 года и не законченных по состоянию на эту дату, вместо свидетельств и уведомлений будут выдаваться выписки.



