Соревнования роботов-сумо прошли в Волгодонске
Турнир проходит в Волгодонске ежеквартально с 2010 года по инициативе городской Станции юных техников и некоммерческого партнерства «Карьера». В этот раз участвовали 59 школьников из Волгодонска и городов Волгограда и Волжского Волгоградской области.
Робо-сумо являются одним из видов робототехники и пользуются огромной популярностью во всем мире. Основная цель робота идентична задаче спортсмена-сумоиста – необходимо вытолкнуть противника за пределы «татами». Чтобы победить, участнику соревнований при моделировании робота важно учесть многие факторы: законы физики – чем тяжелее и массивнее конструкция, тем больше шансов на успех, «интеллект» робота – чем «хитрее» программа движения и системы поиска противника, тем выше вероятность эффективного хода. И даже уровень заряда батареи может сыграть свою роль.
Юные конструкторы снабдили своих роботов механическими и программными ухищрениями. Многие из ребят мечтают связать свою будущую профессиональную деятельность с робототехникой. Кристина Подбуцкая увлеклась конструированием роботов только в этом году, но уже твердо решила – это ее призвание.
«Мне очень нравится робототехника, и я мечтаю стать инженером или космонавтом, а знания, полученные на занятиях, мне в этом помогут», – уверена девочка.
По итогам соревнований безоговорочным лидером стали хозяева турнира роботов-сумо, уступив лишь одно призовое место гостям из Волгограда. Впереди у волгодончан большие планы.
«У нас есть серьезные успехи, но пока мы в России не самые сильные, часто останавливаемся в шаге от победы, занимая четвертые-пятые места, поэтому нам нужно продолжать развивать робототехнику, благо у нас все для этого есть: грамотные ребята, хорошая материальная база, опытные педагоги», – говорит Александр Бильченко, главный судья соревнований, педагог дополнительного образования.
«Поддерживая такие мероприятия, мы развиваем техническое творчество в Волгодонске. А робототехника сегодня имеет большие перспективы: я полагаю, что в будущем робототехника войдет во все сферы нашей жизни», – поддерживает эти планы и руководитель НП «Карьера» Марина Хохлачева.
