Соцподдержка и инфраструктура: парламент Дона принял бюджет на 3 года в первом чтении

Ростов-на-Дону, 22 ноября 2018. DON24.RU. Проект бюджета на ближайшую трехлетку приняло Законодательное Собрание Ростовской области в первом чтении. В региональном парламенте состоялось очередное заседание.

С проектом закона «Об областном бюджете на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов» выступала заместитель губернатора – министр финансов Дона Лилия Федотова. По ее словам, в региональной казне будут предусмотрены сохранение нынешнего уровня социального обеспечения, рост расходов на инфраструктуру, а также траты на выполнение новых майских Указов президента.

«Очевидно что и майские Указы 2012 года не снимаются с повестки дня. Но и новые задачи ставят перед каждым уровнем власти существенно новую и очень высокую планку действий. Главным инструментом развития социальной сферы является бюджет. Соответственно, бюджет Ростовской области должен решать несколько ключевых задач: рост зарплат бюджетников, сохранение достигнутого уровня оплаты труда в системе образования и социального обеспечения, а также постоянное повышение зарплаты до уровня средней по экономике, а она увеличивается по Ростовской области постоянно», – прокомментировал глава регионального парламента Александр Ищенко.

Он также отметил, что, работая над бюджетом, областным органам власти необходимо решать двуединую задачу. С одной стороны, сохранять имеющийся уровень социального обеспечения, вовремя индексируя его на уровень инфляции. А с другой – обеспечить постоянное увеличение бюджета развития, дабы повышать качество жизни в городах и сельских населенных пунктах Ростовской области.

«Главная идеология бюджета — обеспечение социального благополучия населения Ростовской области и экономический рост региона. Мы должны направить средства и на поддержку нашей инфраструктуры на территории Ростовской области, и на обеспечение водоснабжением, а также газоснабжением населения. Мы также должны обеспечить инфраструктурой те участки, которые предоставляются многодетным семьям», - подчеркнула в своем выступлении заместитель губернатора – министр финансов Ростовской области Лилия Федотова.

В проекте регионального бюджета на 2019 год средства бюджета развития увеличатся на 40% по сравнению с предыдущим бюджетным циклом. Эта цифра превышает имеющийся уровень инфляции в 10 раз.

В частности, на 2019 год бюджет развития составляет 28,2 млрд рублей. Основное внимание направленно на строительство, реконструкцию областных, муниципальных и межпоселковых дорог – 8,3 млрд рублей. Плюс к этому, строительство и реконструкция областных и муниципальных объектов (школы, больницы и так далее) – более 8 млрд рублей. На поддержку агропромышленного комплекса будет выделено около 4,5 млрд рублей.

«Это очень серьезный прирост, и он свидетельствует о том, что планы губернатора, Правительства, Законодательного Собрания всерьез обращены в сторону модернизации инфраструктуры: транспортной, дорожной, социальной. Это все приоритеты нового бюджетного цикла. И это не просто декларируемая цель. Это задача, которая обеспечена финансовыми ресурсами», – подчеркнул Ищенко.

Напомним, что основные характеристики бюджета Ростовской области на 2019 выглядят следующим образом: доходы составляют 158,7 млрд рублей, а расходы – 165,7 млрд рублей. Почти 70% всех расходов, а именно 114,5 млрд рублей, – это расходы социальной направленности. Из них на социальную политику выделяется 55,8 млрд рублей. В том числе на выплату льгот, субсидий и пособий – 34,7 млрд рублей, на охрану семьи и детства – 11 млрд рублей, на социальное обслуживание населения – 8,5 млрд рублей.

Помимо этого на образование будет направлено 42,6 млрд рублей, на здравоохранение – 9,9 млрд рублей, на культуру и кинематографию – 3,3 млрд рублей, на физическую культуру и спорт – 2,7 млрд рублей.

«Это не окончательный бюджет. Ко второму чтению, которое запланировано на 20 декабря, мы получим увеличение и доходной, и расходной частей бюджета. Это произойдет за счет того, что будет окончательно принят федеральный бюджет. Мы точно знаем, что получим деньги из федерального бюджета на реализацию федеральных проектов. И это увеличит расходную часть по очень многим показателям. Поэтому мы сознательно отложили итоговое рассмотрение на последнюю декаду декабря, чтобы в полной мере учесть все эти моменты и не вносить правки в январе и феврале. Нам нужно войти в 2019 год с уже совершенно четкими однозначными бюджетными цифрами расходов. Это позволит всей бюджетной системе работать с очевидными, ясными ориентирами по финансированию», – подытожил спикер донского парламента.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

На Дону в форуме инклюзивного предпринимательства приняли участие больше 200 человек

Ростовская область, 19 апреля 2024. DON24.RU. На Дону в форуме инклюзивного предпринимательства «Бизнес без границ» приняли участие больше 200 человек. Мероприятие проходило в столице региона – Ростове-на-Дону.

Как сообщается на сайте донского правительства, форум организовало Ростовское региональное агентство поддержки предпринимательства при поддержке Агентства стратегических инициатив, правительства региона и министерства экономического развития Дона.

В этом году форум посетило в четыре раза больше участников в сравнении с прошлым годом. Такие мероприятия, как отметили в Правительстве Ростовской области, способствуют переосмыслению общенациональных ценностей и помогают людям с ограниченными возможностями находить применение своим знаниям и талантам.

«Сегодня государство, губернатор Ростовской области, правительство региона с особым вниманием относятся к развитию социальной деятельности предпринимателей. Безусловно, для нас это один из важнейших приоритетов. В рамках национального проекта президента страны «Малое и среднее предпринимательство» предусмотрен целый блок поддержки социальных предприятий, включающий в себя как финансовые, так и нефинансовые меры. Благодаря этому за четыре года количество социальных предприятий в Ростовской области увеличилось более чем в три раза, и сегодня их уже более ста. Мы и дальше планируем расширять сообщество социальных предпринимателей», – обратился к участникам форума министр экономического развития региона Максим Папушенко.

Для участников подготовили различные активности, в том числе выступления ведущих федеральных и региональных спикеров.