Соцконтракты на развитие домашнего хозяйства

Ростовская область, 17 ноября 2022. Телеканал «ДОН 24». Семья Левченко тщательно следит не только за чистотой курятника, но и за качеством корма. Готовят его сами из цельного зерна с добавлением мела – фабричному комбикорму не доверяют.

Наталья Левченко, получатель соцконтракта:
«Если брать комбикорм, то там присутствуют премиксы. Да, на премиксах они растут быстрее, но качество мяса совершенно не то. Здесь мясо более насыщенное, чувствуется, что это мясо более домашнее».

Все работы – от постройки курятника и клеток до ухода за птицами – делают сами. Машинка для ощипывания тушек – тоже дело рук хозяина: помогли интернет и техническое образование. Рабочий диск приводится в движение двигателем от стиральной машины. Ошпаренная тушка загружается в барабан, а резиновые насадки имитируют пальцы.

«Внизу идут лопасти, их не видно, они будут выбрасывать ощипанное перо через отверстие. Сюда ставится ведро, когда все это дело происходит, либо сделаем еще обруч под воду, будет душ».

К такой модернизации семью подтолкнул рост поголовья. Сейчас это 300 бройлеров на мясо и 30 – на яйцо. А началось все с небольшого хозяйства для себя: завели несушек, потом добавили уток и бройлеров. Продавать не планировали, но домашнего мяса захотели коллеги и знакомые, а после – и жители соседних городов. Увеличить поголовье помог социальный контракт – его Левченко заключили в прошлом году.

Александр и Наталья Левченко, получатели соцконтракта:
«Документы несложно собирать». – «По-моему, кто-то нам подсказал насчет соцконтракта». – «Нам подсказали, да. Мы пошли, узнали, нам подсказали, какие документы собрать, мы собрали, пришли, и дело, так сказать, закрутилось».

Деньги, полученные от государства, потратили на корм и цыплят – закупили две партии по 150 штук. Тогда максимальная сумма контракта составляла 100 тыс. рублей, в этом году она выросла до 200. Заключить соцконтракт могут все малоимущие семьи, достаточно собрать справки и защитить бизнес-план через органы соцзащиты. Около 80% получателей – семьи с детьми, им помогают в первую очередь.

Галина Лозун, заместитель министра труда и социального развития Ростовской области:
«Ростовская область – это крупный сельскохозяйственный центр, и очевидно, что при выборе направления многие семьи отдают предпочтение организации личного подсобного хозяйства. И денежные средства, которые предоставляются гражданам, позволяют не только увеличить количество и качество выпускаемой сельскохозяйственной продукции для собственных нужд, но часть ее направить на реализацию».

Соцконтракт помогает семьям и после завершения: по статистике, их доходы вырастают в полтора раза. Деньги, полученные от государства, помогают встать на ноги и даже развить собственный бизнес.

Ростовская область вошла в топ-10 регионов – лидеров по приобретению сельхозтехники

Ростовская область вошла в топ-10 регионов – лидеров по приобретению сельхозтехники
Фото: donland.ru ©

Ростовская область, 24 апреля 2024. DON24.RU. Ростовская область вошла в десятку российских регионов – лидеров по приобретению сельхозтехники. Об этом сегодня в ходе встречи с губернатором Василием Голубевым заявил генеральный директор «Росагролизинга» Павел Косов.

«Сельхозтоваропроизводители Ростовской области активно пользуются льготным лизингом и выбирают наши программы для обновления парка техники. Например, в 2023 году они приобрели через «Росагролизинг» на 71% больше техники, чем в 2022 году. В этом году область лидирует по объему приобретенной техники за первый квартал. Кроме того, при подготовке к посевной 2024 года Ростовская область вошла в топ-10 регионов – лидеров по поставкам. Регион остается важным стратегическим партнером «Росагролизинга». Мы и дальше планируем поставлять сюда технику и оборудование в лизинг», – приводит его слова сайт регионального правительства.

С 2010 года в рамках программы по субсидированию 20% от стоимости сельхозтехники, произведенной на Дону, из бюджета области на помощь аграриям направили 5,5 млрд рублей. Всего было просубсидировано приобретение около 9000 сельхозмашин. В текущем году объем субсидирования увеличен до 818 млн рублей.

«Совместно с «Ростсельмашем» и другими партнерами мы активно занимаемся модернизацией и созданием новых производств. Так, в этом году они запустили три завода, и мы активно участвовали в их финансовой поддержке, в том числе через фонд поддержки промышленности. Начал работу тракторный завод, перед этим – завод трансмиссий и редукторов, это чистое импортозамещение, мы производим то, от чего раньше зависели. А чуть раньше компания «Клевер» начала производство коммунальной и сельхозтехники. Каждое из этих производств – с хорошими перспективами развития. В целом линейка сельхозтехники у «Ростсельмаша» увеличивается. Запланирован выпуск новых тракторов мощностью от 150 до 650 лошадиных сил. Все это напрямую влияет на результативность АПК», – цитирует сайт слова губернатора.

Участники встречи договорились об объединении усилий, направленных на ускорение модернизации технического парка на селе.