Социальный контракт помогает начать свое дело
Ростовская область, 21 февраля 2020. Телеканал «ДОН 24». Нина Бесчастная работала конструктором-модельером на предприятии, но с рождением третьего ребенка пришлось уволиться: ведь детей она воспитывает одна. Тут и появилась идея своего бизнеса: друзья посоветовали обратиться в органы соцзащиты. Там она и заключила социальный контракт на развитие бизнеса – ателье по пошиву одежды – сроком на три месяца. Из областного бюджета безвозмездно получила 60 тысяч рублей: их хватило на аренду помещения, рекламную вывеску и оборудование.
К опытному мастеру тут же потянулись клиенты. А главное, став предпринимателем, Нина сама выстраивает свой график и больше времени уделяет детям. Модельер рада, что, пусть и на пятом десятке, сумела реализовать мечту о собственном ателье.
По статистике минтруда, среднедушевой доход семей, заключивших соцконтракт, увеличивается почти вдвое.
Получатели этого вида господдержки – в основном малоимущие семьи с детьми. По нацпроекту «Демография» в Ростовской области ежегодно планируют заключать как минимум 600 социальных контрактов.
