Эксперт: В 2020 году в мире начался глобальный экономический кризис

Ростовская область, 9 декабря 2020. DON24.RU. В 2020 году в мире начался полномасштабный экономический кризис. Он назревал в течение десятилетия, а спусковым крючком стала так называемая пандемия коронавируса, говорится в материале Фонда стратегической культуры.

«Согласно прогнозу Всемирного банка, в 2020 году ожидается сокращение мирового ВВП на 5,2%. По развитым странам спад оценивается в 7,0%, по развивающимся – в 2,5%. Это самый глубокий спад в мировой экономике со времен кризиса 1929–1933 годов, он имеет признаки экономического, финансового, банковского, валютного, но также и долгового», – сказано в публикации. 

Некоторые страны уже пережили суверенный дефолт, отмечается в статье. В 2020 году в Аргентине, Ливане, Эквадоре, Белизе и Сурине из-за последствий коронавируса объявлен дефолт (неспособность государства оплачивать свои долги). Вскоре о дефолте могут объявить Ангола, Камерун, Кения и Пакистан.

Не исключено, что дефолт объявит и Украина, если в ближайшее время ей не удастся договориться с МВФ о получении очередного кредита.

Наименьшая вероятность суверенного дефолта у таких стран, как РФ и Китай. Наибольшая – у Бразилии и ЮАР.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации
Комментарии
(1) комментариев

В Китай и Анголу из Ростовской области отправили больше 80 т мяса птицы

Ростовская область, 19 апреля 2024. DON24.RU. За прошедшую неделю с территории Ростовской области в Китай и Анголу экспортировали более 80 т мяса птицы. Об этом сообщает пресс-служба регионального управления Россельхознадзора.

Всего было оформлено три партии продукции. В другие страны отправили мясо индейки и утки. Перед экспортом специалисты провели лабораторные исследования. Результаты показали, что мясо безопасно и в полном объеме соответствует требованиям страны-импортера.

«По результатам мониторинга данных ФГИС «Меркурий», в части, касающейся законности происхождения экспортируемой продукции, нарушений не выявлено. Разрешение на вывоз выдано Россельхознадзором в автоматизированной системе «Аргус», – рассказал источник.