Швея и медсестра представят Ростовскую область во Всероссийском конкурсе «Лучший по профессии – 2022»

Ростовская область, 19 сентября 2022. DON24.RU. На Дону стартовал региональный этап Всероссийского конкурса «Лучший по профессии в 2022 году». В финале Ростовская область в этом году будет представлена в двух номинациях из пяти. Претендентов на победу выберут из швей и медсестер первичного звена здравоохранения.

«Конкурсы профессионального мастерства очень нужны. Они помогают привлечь внимание, в первую очередь молодежи, к востребованным специальностям, повышают престиж рабочих профессий. Ростовская область ежегодно принимает участие во всероссийском финале, представляя достойнейших кандидатов на победу», – отмечает министр труда и социального развития Ростовской области Елена Елисеева.

Соревнование мастеров своего дела «Лучший по профессии» собирает кандидатов со всех уголков страны в течение 11 лет. Призерам в каждой номинации выплачивается денежное поощрение: 300, 200 и 100 тыс. рублей соответственно.

Особенность конкурса в том, что ежегодно идет смена номинаций и мест проведения финалов.

В прошлом году Ростовская область была представлена в одной из пяти номинаций – ветфельдшером Дмитрием Колеушко из Шахт в Самаре. Дмитрий прошел испытания достойно, но в число призеров ему попасть не удалось.

В этом году от донского региона выступят специалисты в двух отраслях. Финальные соревнования среди медицинских сестер пройдут в Москве, а среди швей – в Калуге.

Жители Донского региона потратили в магазинах почти 300 млрд рублей за 2 месяца

Ростовская область, 29 марта 2024. DON24.RU. Жители Ростовской области в январе – феврале 2024 года приобрели товаров через розничную торговую сеть на 285,4 млрд рублей. Об этом сообщает Ростовстат.

Дончане потратили 138,1 млрд рублей на пищевые продукты, включая напитки и табачные изделия, и 147,3 млрд рублей на непродовольственные товары.

Оборот торгующих организаций и ИП вне рынков составил 269,3 млрд рублей, а розничных рынков и ярмарок – 16,1 млрд рублей.

Ранее мы писали о том, что на Дону выросло производство мяса, молока и яиц.