Школьники из Германии прибыли с визитом в Таганрог

Таганрог, 27 января. DON24.RU. В Таганрог приехала делегация из немецкого города Люденшайда. Это старшеклассники школы имени Адольфа Райхвайна и сопровождающие педагоги. Сегодня они побывали на официальном приеме в городской администрации. Замглавы по социальным вопросам Ирина Голубева подарила гостям сувениры и попросила передать письмо бургомистру города Люденшайда. Этот город в Германии с 1991 года является побратимом Таганрога, немцы регулярно приезжают с культурными, образовательными и дружественными целями.

«Такие визиты укрепляют дружбу между нашими городами. Надеюсь, вы уже успели посмотреть Таганрог, побывать в наших музеях, подружиться с жителями города, получить хорошие впечатления. Верю, что вы расскажете много интересного о нашем городе и поделитесь впечатлениями со своими друзьями, когда вернетесь домой», – обратилась к немецким гостям Ирина Голубева.

Делегация прибыла в Таганрог 17 января в рамках сотрудничества между Таганрогским институтом им. А.П. Чехова – филиалом РГЭУ (РИНХ) и школой им. Адольфа Райхвайна (город Люденшайд, ФРГ). Муниципальная школа им. Адольфа Райхвайна – это единственная в Германии школа интегрированного типа, названная по имени педагога – участника антифашистского сопротивления. Принадлежит к европейскому молодежному движению «Школа без расизма». В ней учатся 1300 человек и преподают 95 учителей. Таганрогский институт и школа им. Адольфа Райхвайна много лет обмениваются учащимися. Студенты факультета иностранных языков проходят в Люденшайде практику: изучают систему школьного образования в Германии и в Федеральной Земле Северный Рейн – Вестфалия, знакомятся с методикой и дидактикой преподавания немецкого и английского языков. Школьники из Люденшайда, интересующиеся русским языком, проходят производственную практику в различных учреждениях и на предприятиях Таганрога и гостят в русских семьях.

«Партнерству между учебными заведениями уже много лет. В прошлом году в Таганрог приезжали трое школьников, в этом году – семеро старшеклассников из Люденшайда. Многие из них впервые в жизни находятся так далеко от дома, без родителей. Но никто из них ни разу мне не жаловался. У них есть прекрасная возможность узнать настоящую Россию и убедиться, что она состоит вовсе не из клише, которые существуют в европейском обществе. Эти обмены очень важны: они создают основу для личных контактов между семьями и укрепляют дружбу между жителями наших городов», – считает руководитель немецкой делегации, заместитель директора школы по дидактике Маркус Игнацек.

С 2001 по 2016 годы между школой им. Адольфа Райхвайна и Таганрогским институтом им. А.П. Чехова состоялось 11 взаимных обменов группами учащихся, студентов, учителей и преподавателей. В Германии побывали 74 таганрожца, в России – 43 немца. Обмен учащимися с таганрогской стороны курирует доцент кафедры французского и немецкого языков факультета иностранных языков ТИ им. А.П. Чехова РГЭУ (РИНХ) Виктор Куликов при содействии отдела международных связей администрации города Таганрога.

«Мы рады такому сотрудничеству и очень благодарны семьям таганрожцев, которые принимают у себя иностранных гостей. Молодежь – это будущее, и когда они вырастут, то будут в первую очередь обращать внимание не на то, что нас разнит, а на то, что нас объединяет», – подчеркнул Виктор Куликов.

Визит делегации из Люденшайда продлится до 31 января. И вскоре с ответным визитом в Германию отправятся таганрогские студенты и преподаватели.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

В Анголе съедят 80 тонн донской утки

Ростовская область, 29 марта 2024. DON24.RU. Из Ростовской области в Анголу в марте текущего года отправили 80 т мяса утки. Об этом сообщает пресс-служба регионального управления Россельхознадзора.

«Продукция признана безопасной в ветеринарно-санитарном отношении и в полном объеме соответствует требованиям страны-импортера. Ее качество и безопасность подтверждены результатами лабораторных исследований», – пишет источник.

При проверке документов нарушений не выявили, вывоз трех партий продукта разрешили.

Ранее сообщалось, что в марте на экспорт из Ростовской области отправили 38,3 тыс. т животноводческой продукции.