Шесть судебных участков мировых судей Новошахтинского судебного района будут размещены в обновленном здании
Ростовская область, 3 декабря 2024. DON24.RU. Заместитель губернатора Ростовской области Михаил Корнеев совместно с руководством Новошахтинского городского суда и администрации Новошахтинска 3 декабря оценили качество работ по капитальному ремонту здания, отведенного под размещение судебных участков мировых судей. Об этом информирует сайт донского правительства.
Здание было построено в 1930 году и долгое время нуждалось в ремонте. В настоящее время строительные работы завершены и приняты.
Стоимость проведенных работ составила примерно 25 млн рублей. Финансирование было направлено из областного бюджета.
Уточняется, что ход и качество работ на объекте контролировались департаментом по обеспечению деятельности мировых судей Ростовской области и городской администрацией.
«Символично, что именно сегодня, в День юриста, открывается современное и комфортное здание, где разместятся шесть судебных участков мировых судей Новошахтинского судебного района, в которых работают 26 сотрудников. Поздравляю вас и весь судейский корпус Ростовской области с профессиональным праздником. Именно на вас возложена важная миссия – защищать конституционные права и свободы граждан, создавать надежный механизм реализации правовых норм в работе государственных органов, формировать высокую правовую культуру общества», – отметил Михаил Корнеев.
В 2023 году мировые судьи Новошахтинского судебного района рассмотрели около 22 тыс. дел.
Ранее сообщалось, что в Ростове построят новое здание областного арбитражного суда.
В морпорту Азова возобновлено строительство зернового терминала
Ростовская область, 21 января 2025. DON24.RU. В морпорту Азова возобновлено строительство терминала для экспортной отгрузки зерна и сыпучих грузов. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на министра транспорта Ростовской области Алену Беликову.
«В настоящее время завершается первый этап проекта – построен один причал, ведутся мероприятия по получению разрешения на ввод в эксплуатацию», – рассказала Алена Беликова.
Стоимость проекта – 3,3 млрд рублей. Планируется построить многопрофильный перевалочный комплекс пропускной способностью от 1,5 млн т в год в границах морпорта Азова с возможным увеличением до 2 млн т в год, а также увеличить глубину причалов до 4,5 м.
Проект предусматривает три этапа. На первом этапе на причале № 1 планируется построить зерновой перевалочный комплекс мощностью 250 тыс. т. На втором этапе (причалы № 2, 3, 4) должен быть перевалочный комплекс мощностью 750 тыс. т с последующим увеличением до 1,2 млн т. На третьем этапе построят «сухой терминал» зернохранилища емкостью 50 тыс. т и силосного хранилища на 100 тыс. т. Выход на проектную мощность был запланирован на 2024 год.
Отмечается, что вначале 2023 года была приостановлена реализация этого проекта, а также строительство универсального перегрузочного комплекса в порту Таганрога. Реализация второго проекта пока не возобновлена.
«Из-за сложной финансово-экономической ситуации строительство универсального портового перегрузочного комплекса в морском порту Таганрога в районе Северного мола мощностью 270–300 тыс. т в год приостановлено. Сроков возобновления реализации проекта пока нет», – добавила Алена Беликова.
Ранее писали, что готовность судна «Метеор 120Р», строящегося на нижегородском Центральном конструкторском бюро по судам на подводных крыльях, составляет 80%.