С 1 февраля меняется применение патентной системы налогообложения в Ростовской области

Ростовская область, 28 января 2021. DON24.RU. Сферу применения патентной системы налогообложения расширили в Ростовской области. Изменения вступят в силу 1 февраля, сообщает правительство донского края. 

Ранее депутаты Заксобрания внесли поправки в региональное налоговое законодательство, чтобы создать наиболее благоприятные условия для плательщиков ЕНВД (единый налог на вмененный доход) по переходу на патентную систему.

Отныне в область применения «патента» включены некоторые виды деятельности, которые прежде облагались  ЕНВД. Это, в частности, ремонтные услуги, работа автостоянок, ремонт, техническое обслуживание, мойка автотранспорта. Также по патентной системе теперь можно платить налоги, работая в сфере передачи в субаренду земельных участков и имущества.

Для коммерческих структур, задействованных в розничной торговле в стационарных объектах и заведениях общественного питания, расширены площади торговых помещений и залов (до 150 кв. м). Размер налогов рассчитывается на 1 кв. м площади.

«При этом, несмотря на установленное на федеральном уровне по аналогии с ЕНВД право налогоплательщиков патентной системы уменьшать сумму налога, исчисленную за налоговый период, на страховые взносы, размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода не увеличен», –  говорится в сообщении.

Согласно данным открытых источников, патентная система налогообложения – это специальный режим налогообложения, при котором уплата упрощенного налога происходит авансом.

Добавим, по данным ТАСС, Госдума РФ приняла в окончательном чтении норму, согласно которой возможность перехода предпринимателей с единого налога ЕНВД на упрощенную систему налогообложения продлевается до 31 марта этого года.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

В Ростовской области номерной фонд гостиниц и отелей увеличат до 18 тысяч мест

В Ростовской области номерной фонд гостиниц и отелей увеличат до 18 тысяч мест
Фото: Никита Юдин /don24.ru /АО «Дон-медиа» ©

Ростовская область, 22 апреля 2024. DON24.RU. В Ростовской области началась подготовка к туристическому сезону. Среди прочего в регионе строят модульные гостиницы. Об этом в эфире программы «О главном» на телеканале «ДОН 24» рассказал губернатор Василий Голубев.

«Модульные гостиницы уже возводятся. Это часть программы «Туризм и индустрия гостеприимства». У нас 10 проектов по созданию и развитию глэмпингов в Таганроге, Неклиновском районе, Белой Калитве, Семикаракорске, Аксайском и Октябрьском районах. Стоимость – около 200 млн рублей. Часть номеров уже к началу активного туристического сезона будет работать. Остальные мы доработаем в течение года, и заодно у нас получится увидеть их востребованность», – рассказал глава региона.

Он добавил, что в прошлом году Ростовскую область посетили около 4 млн туристов. Поэтому необходимо развивать номерной фонд. В течение ближайших лет планируется увеличить количество номеров с 16 до 18 тысяч. Кроме того, власти готовы сотрудничать с бизнесом в вопросе создания точек притяжения для путешественников.