Съезд Союза городов воинской славы открылся в Ростове
Ростов-на-Дону, 1 апреля. DON24.RU. VI съезд Союза городов воинской славы открылся сегодня в Ростове. Накануне открытия съезда прибывшие в Ростовскую область делегаты посетили Патриарший Вознесенский войсковой всеказачий собор.
«Новочеркасский Патриарший собор имеет значение не только для Новочеркасска и всей области, но и для всей страны. (…) Это третий по величине собор в России. Начинать знакомство с духовной составляющей — правильно для того, чтобы понять экономический, политический и все другие аспекты жизнедеятельности городов», – сказал митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, который лично приехал приветствовать делегатов.
Для гостей провели экскурсию по собору, показали не только внутреннее убранство, но и нижний храм, в котором находится усыпальница атамана Платова.
«Для Ростова и Новочеркасска приезд руководителей городов воинской славы — это необычное событие. Для меня это волнение и высокая ответственность. Мы приняли решение, что начнем с духовности, патриотизма и истории. Тогда повестка дня на следующий день будет легче пониматься», – заявил глава администрации Ростова-на-Дону Сергей Горбань.
Он подчеркнул, что города воинской славы должны стать ожерельем на карте России. Всего в Ростов прибыли руководители 36 городов. Сегодня они провели заседание, познакомились с деятельностью патриотического центра «Победа», а также заложили аллею у стелы «Ростов-на-Дону – Город воинской славы».
Звание «Город воинской славы» присваивают городам РФ, на территории которых проходили героические сражения русской истории, от нашествия Батыя до войны 1812 года и Великой Отечественной. Сейчас звание носят 45 городов РФ. Ростов получил его в 2008 году. Союз городов воинской славы появился в 2013 году. Его главной целью называют воспитание патриотизма, а также распространение исторических знаний среди молодежи. Главы городов ежегодно собираются, чтобы обсудить методы работы по этим направлениям.
СМИ: На строительном рынке началась волна банкротств
Ростовская область, 4 марта 2025. DON24.RU. В Ростовской области к концу прошлого года 74% квартир в новостройках остались нераспроданными, пишет «Домостройдон».
Такие данные приведены в единой информационной системе жилищного строительства.
«Только 26% жилых помещений в новостройках были реализованы застройщиками, это около 1 млн кв. м жилой площади. Почти 1,9 млн кв. м жилья все еще находятся на стадии продажи, а 1,1 млн кв. м даже не выставлены на продажу застройщиками», – говорится в отчете.
За год количество нереализованных квартир в новостройках значительно выросло. По данным регионального минстроя, к концу 2023 года застройщики не смогли продать 45% недвижимости.
Аналогичное положение дел складывается и в соседних регионах. Так, в Краснодарском крае доля нераспроданных остатков оценивается от 66 до 80% (в зависимости от источника информации).
На этом фоне появились сообщения о банкротстве некоторых застройщиков. Как отмечалось на заседании межведомственной комиссии по финансовому оздоровлению предприятий региона, сейчас в стадии банкротства находятся свыше 700 донских компаний из различных секторов экономики.