«Селяне отсеялись, спасибо им»: Василий Голубев оценил беспрецедентный урожай в Ростовской области

Ростовская область, 30 ноября 2021. DON24.RU. Глава донского региона Василий Голубев оценил работу агропромышленного комплекса на Дону и назвал урожай текущего года беспрецедентным. Предварительные итоги сельскохозяйственного года он подвел на заседании оперштаба по борьбе с коронавирусом в Ростовской области.

«Мы встречаемся в последний день осени, ждем хорошей, продуктивной зимы. Я говорю о снеге, о хорошей погоде. Селяне отсеялись. Спасибо им за эту работу! Теперь будем ждать поддержки сверху, чтобы и зима, и весна были правильными для будущих хороших урожаев», – отметил Василий Голубев.

Глава региона подчеркнул, что урожай в 2021 году получился совершенно беспрецедентный:

«Никогда Ростовская область не собирала больше 2 млн т масличных культур, а в этом году собрала. Никогда в Ростовской области не было такого урожая, который есть в этом году. Мы считали 2017 год самым высоким достижением и думали, что эту отметку сложно перейти, потому что старожилы АПК говорили, что это были недостижимые мечты. В этом году будет больше, чем в 2017 году».

Губернатор похвалил за работу и поблагодарил селян, руководителей, трудящихся в данной сфере, и причастные муниципальные образования.

«Но мы знаем, что у селян не бывает выходных. Сегодня закончилась посевная, а они начали готовиться к зиме и весенне-полевым работам, ну а потом уже – к очередной уборке. Так что давайте делать все, чтобы сохранять жизни людей и их здоровье, а они нам ответят хорошим трудом», – добавил в завершение заседания Василий Голубев.

Напомним, на прошлой неделе губернатор Дона наградил лучших работников АПК.

В Волгодонском районе реализован крупный проект по модернизации оросительной системы

В Волгодонском районе реализован крупный проект по модернизации оросительной системы
Фото: телеграм-канал Василия Голубева ©

Ростовская область, 23 апреля 2024. DON24.RU. Крупный проект по модернизации оросительной системы реализован в Волгодонском районе. Об этом в своем телеграм-канале написал губернатор Василий Голубев.

Фото: телеграм-канал Василия Голубева

«Сегодня работаю на востоке области – в Волгодонске и Волгодонском районе. Орошение засушливых сельхозугодий – тема, особенно актуальная для востока нашего региона. Эту задачу помогает решать федеральная программа «Экспорт продукции агропромышленного комплекса». Крупнейший проект по модернизации оросительной системы реализует ростовская зерновая компания «Ресурс». Закупили дождевальные машины, построили насосную станцию, оборудовали бассейн, провели 40 км магистральных водоводов и столько же линий электросетей», – написал глава региона.

Он отметил, что половину затрат (свыше 350 млн рублей) компании компенсируют из бюджета. За три года производитель планирует вырастить на орошаемых угодьях более 64 тыс. т зерна.

Фото: телеграм-канал Василия Голубева