Савченко этапирована в Ростов
Украинская летчица Надежда Cавченко, обвиняемая в убийстве российских журналистов, в субботу вечером этапирована в Ростов-на-Дону и конвоирована в один из СИЗО области, сообщил don24 представитель пресс-службы ГУФСИН региона.
Он не уточнил, где именно будут содержать обвиняемую до суда.
"Самочуствие (у нее) удовлетворительное, жалоб к сотрудникам не имеет", - сказал собеседник агентства.
Дело Савченко назначено к рассмотрению в донецкий городской суд Ростовской области. Предварительные слушания должны пройти 30 июля.
Бывшая украинская военнослужащая обвиняется по статьям УК РФ "Убийство", "Покушение на убийство" и "Незаконное пересечение границы". Материалы ее уголовного дела были выделены в отдельное производство из общего дела о совершении украинскими силовиками геноцида и применении запрещенных средств и методов ведения войны. Если она будет признана судом виновной, ей грозит до 25 лет лишения свободы.
По данным следствия, Савченко, являясь офицером вооруженных сил Украины, в расположении военизированного батальона "Айдар" 17 июня 2014 года в районе поселка Металлист Луганской области вела скрытое наблюдение и корректировку артобстрела по участку блокпоста ополченцев ЛНР с находившимися на нем мирными гражданами, в том числе тремя гражданами РФ - сотрудниками ВГТРК. В результате обстрела двое из них - Игорь Корнелюк и Антон Волошин погибли. Вины Надежда Савченко не признает.
