Самый большой в стране урожай ранних зерновых и зернобобовых собрали донские аграрии

Ростовская область, 30 июля 2020. Телеканал «ДОН 24». Убрано больше 95 процентов посевных площадей; результат - почти 11,5 миллионов тонн зерна. Окончательные цифры станут известны после обмолота последних гектаров, но работу селян губернатор уже назвал подвигом.

В хозяйстве «Хлебороб» средняя урожайность - как и в среднем по области: около 34 центнеров с гектара. Как и в большинстве районов области, погодные условия были сложные: засушливая осень и весенние морозы ставили урожай озимых под угрозу. Но хлеборобы справились - и собрали в итоге достойный урожай. Натурой пшеницы называют важнейший показатель качества. Чем выше натура - тем лучше мукомольные свойства. Окончательные итоги донской уборочной еще не подведены, но уже понятно: по ранним зерновым и зернобобовым Дон вносит в российский каравай самый весомый вклад.

Финансовая поддержка АПК регионом, достижения российской селекции - а на Дону выращивают до 90% отечественных сортов зерновых; плюс обновление технопарка - этим объясняют очередные полевые достижения аграрии. Современная техника и достойная зарплата привлекают в сельское хозяйство молодежь. Для Михаила Здоровца это первая жатва - пришел работать помощником штурвального. Новые ощущения и планы на жизнь. Оставшиеся гектары убирают в северных районах области - и темпов не снижают. Главное - успеть собрать весь урожай до дождей.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

На Дону в форуме инклюзивного предпринимательства приняли участие больше 200 человек

Ростовская область, 19 апреля 2024. DON24.RU. На Дону в форуме инклюзивного предпринимательства «Бизнес без границ» приняли участие больше 200 человек. Мероприятие проходило в столице региона – Ростове-на-Дону.

Как сообщается на сайте донского правительства, форум организовало Ростовское региональное агентство поддержки предпринимательства при поддержке Агентства стратегических инициатив, правительства региона и министерства экономического развития Дона.

В этом году форум посетило в четыре раза больше участников в сравнении с прошлым годом. Такие мероприятия, как отметили в Правительстве Ростовской области, способствуют переосмыслению общенациональных ценностей и помогают людям с ограниченными возможностями находить применение своим знаниям и талантам.

«Сегодня государство, губернатор Ростовской области, правительство региона с особым вниманием относятся к развитию социальной деятельности предпринимателей. Безусловно, для нас это один из важнейших приоритетов. В рамках национального проекта президента страны «Малое и среднее предпринимательство» предусмотрен целый блок поддержки социальных предприятий, включающий в себя как финансовые, так и нефинансовые меры. Благодаря этому за четыре года количество социальных предприятий в Ростовской области увеличилось более чем в три раза, и сегодня их уже более ста. Мы и дальше планируем расширять сообщество социальных предпринимателей», – обратился к участникам форума министр экономического развития региона Максим Папушенко.

Для участников подготовили различные активности, в том числе выступления ведущих федеральных и региональных спикеров.