Самую большую в России частную сеть намерен построить к 2024 году «МегаФон»

Фото: предоставлено пресс-службой компании «МегаФон» ©

Ростовская область, 9 декабря 2021. DON24.RU. Запустить на предприятиях «СИБУРА» по всей России к 2024 году частную беспроводную сеть намерен оператор сотовой связи «МегаФон». Самая большая в стране частная сеть, соглашение о строительстве которой было подписано в декабре 2021 года, позволит обеспечить улучшенное управление производственными процессами для газоперерабатывающей, химической, каучуковой и нефтехимической промышленностей. Ожидается, что за несколько лет будет реализован полный комплекс работ по запуску сети: проектирование, поставка и монтаж базовых станций LTE, оборудования и программного обеспечения пакетного ядра частной сети.

По словам Василия Номоконова, члена правления – исполнительного директора «СИБУРА», сети Private LTE являются платформой и катализатором для дальнейшего развития разработок в области индустрии 4.0: промышленного интернета вещей, технологий на базе дополненной реальности, мобильных приложений и взрывозащищенных смартфонов, беспилотных аппаратов. В прошлом году даже с существующими технологиями передачи данных цифровые продукты принесли компании более 3 млрд рублей, в то время как общий потенциальный эффект от цифровизации предприятий компании в ближайшие годы составит более 59 млрд рублей.

«Мы рассчитываем, что развертывание сети PLTE на всех предприятиях станет важным шагом к реализации этого потенциала. Сотрудничество с «МегаФоном» позволит нам получить самую большую сеть PLTE в России. Уже к концу 2022 года мы покроем частной сетью шесть производственных площадок с общей площадью в 33,2 млн кв. м. К 2024 году мы обеспечим непрерывное покрытие беспроводной сетью на всех наших предприятиях», – рассказал Василий Номоконов.

Корпоративная сеть PLTE охватит территории «Воронежсинтезкаучука», Нижневартовского газоперерабатывающего завода, Южнобалкского ЛМУМГ, «Томскнефтехима», «CИБУР-Химпрома» и «СИБУР-Тобольска». Сотовый оператор обеспечит предприятия бесшовным покрытием с использованием диапазонов 1800 и 2600 МГц, что позволит увеличить емкость сети на производственных площадях, а также предоставить резервирование и широкий охват покрытия.

Фото: предоставлено пресс-службой компании «МегаФон».

«Мы первыми в России в 2018 году реализовали проект по строительству Private LTE и имеем большой опыт внедрения частных сетей для разных промышленных отраслей. Проект станет самым масштабным в России, – отметил Эмин Антонян, коммерческий директор по развитию корпоративного и государственного сегментов «МегаФона».

Главная особенность проекта заключается в том, что все предприятия будут связаны единой сетью Private LTE, что даст возможность оперативно внедрять вертикальные цифровые решения, контролировать все производственные процессы из одной точки и быстро реагировать на любую внештатную ситуацию. Частная сеть повысит эффективность и безопасность труда. В перспективе также возможен полный переход на использование 5G перенастройкой оборудования без аппаратной модернизации сети.

Основные плюсы сетей PLTE – скорость и мобильность, которые достигаются при полном удовлетворении всех требований информационной безопасности. Так, сети PLTE позволят использовать на предприятиях взрывозащищенные смартфоны в качестве универсального инструмента коммуникации, заменяющего как традиционную радиосвязь, так и чаты и звонки на личных смартфонах, которые могут быть небезопасны в производственных условиях.

Новости компаний


В Ростове-на-Дону наградили победителей конкурса «Лучший специалист по охране труда»

В Ростове-на-Дону наградили победителей конкурса «Лучший специалист по охране труда»
Фото: donland.ru ©

Ростовская область, 18 апреля 2024. DON24.RU. В Ростове-на-Дону наградили победителей конкурса «Лучший специалист по охране труда». Их имена объявили в ходе форума-спутника Всероссийской недели охраны труда, который в эти дни собрал в донской столице более 300 специалистов из разных регионов страны, сообщили в донском правительстве.

Торжественную церемонию провели первый замминистра труда и социальной защиты РФ Ольга Баталина и замгубернатора Ростовской области Андрей Пучков.

Победителем конкурса признан Александр Светличный. Призерами стали Сергей Пройдаков и Александр Острижный.

Лучших из лучших выбрали из 15 финалистов.

Как сообщалось ранее, конкурс проходил в два этапа. В первом оценивали 30 показателей трудовой деятельности. Во втором специалисты представили работы на тему «Современные инструменты вовлечения работников в процессы управления охраной труда».

Всего за право считаться лучшим в этом году боролись 128 специалистов из разных районов области.

Фотогалерея: