С 2016 года автовладельцы смогут оплачивать штрафы с 50% скидкой
Закон о скидках на штрафы ГИБДД, принятый Госдумой, вступит в силу с 1 января 2016 года. С этого времени автомобилисты смогут рассчитывать на скидку 50% на штрафы за нарушение ПДД при условии оплаты их в течение 20 дней после нарушения.
По словам адвоката Адвокатской палаты Ростовской области Сергея Ерохина, это достаточно известная мировая практика.
«Для нашей страны это актуально, так как у нас отсутствует отлаженная система вручения «письма счастья». Зачастую они приходят с грандиозным опозданием, соответственно, водитель не может уплатить штраф вовремя. А как этот срок будет исчисляться с 2016 года, пока сложно сказать», – добавил он.
Выплатить досрочно штраф со скидкой не смогут водители, которые сели за руль в состоянии алкогольного опьянения, а также те, кто повторно превышает скоростной режим и проезжает на красный свет.
