С 2016 года автовладельцы смогут оплачивать штрафы с 50% скидкой
Закон о скидках на штрафы ГИБДД, принятый Госдумой, вступит в силу с 1 января 2016 года. С этого времени автомобилисты смогут рассчитывать на скидку 50% на штрафы за нарушение ПДД при условии оплаты их в течение 20 дней после нарушения.
По словам адвоката Адвокатской палаты Ростовской области Сергея Ерохина, это достаточно известная мировая практика.
«Для нашей страны это актуально, так как у нас отсутствует отлаженная система вручения «письма счастья». Зачастую они приходят с грандиозным опозданием, соответственно, водитель не может уплатить штраф вовремя. А как этот срок будет исчисляться с 2016 года, пока сложно сказать», – добавил он.
Выплатить досрочно штраф со скидкой не смогут водители, которые сели за руль в состоянии алкогольного опьянения, а также те, кто повторно превышает скоростной режим и проезжает на красный свет.
На Дону более 100 тысяч человек оформили самозапрет на кредиты
Ростовская область, 7 марта 2025. DON24.RU. Более 100 тыс. жителей Ростовской области установили самозапрет на кредиты, передает ТАСС со ссылкой на Объединенное кредитное бюро.
Такая услуга стала доступна с 1 марта. Самозапрет можно оформить в личном кабинете на сайте госуслуг.
За первые несколько дней работы сервиса самозапрет на кредиты установили около 3,6 млн россиян. Наибольшее количество самозапретов ввели жители обеих столиц, Московской и Свердловской областей, Башкирии. У Ростовской области и Краснодарского края – по 103 тыс., говорится в материале.
При этом подавляющее большинство выбрали полный запрет на оформление кредитов. Впрочем, ипотечные и образовательные кредиты все же можно получать.
По данным Объединенного кредитного бюро, более 6000 россиян уже успели передумать и отменили действие новой услуги.
Самозапрет на выдачу кредитов рассчитан не столько на борьбу с необдуманными тратами, сколько на противодействие мошенниками, пояснили финансовые эксперты.