Рыбы рады: Крымский мост улучшил экологию Азовского моря, считают ростовские ученые

Фото: пресс-служба АзНИИРХ ©

Ростов-на-Дону, 5 марта 2019. DON24.RU. Создание Крымского моста помогло улучшить экологическое состояние Азовского моря. Об этом говорится в аналитической записке, подготовленной учеными Азово-Черноморского филиала Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии, сообщила пресс-служба ведомства.

Специалисты института пришли к такому выводу на основе исследований загрязнений водной толщи, донных отложений и гидробионтов, проведенных в 2018 году. Выяснилось, что загрязнение воды и рыбы в Азовском море тяжелыми металлами и мышьяком снизилось, а загрязнение нефтепродуктами не превышает показателей предшествующих годов.

В то же время эксперты предупредили, что сохраняются локальные очаги повышенного загрязнения, в частности в восточной части Таганрогского залива.

К снижению загрязненности, по мнению ученых, привел ряд факторов, включая увеличение стока реки Кубань и появление Крымского моста. «С постройкой моста упорядочился проход судов через акваторию моря, ужесточился контроль за сбросом льяльных (отработанных) вод судами, несколько снизилось использование маломерного флота в юго-восточном районе Азовского моря», – говорится в исследовании.

Дзен

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Донские заводы успели выполнить заказы для Ирана до начала войны

Ростовская область, 6 марта 2026, DON24.RU. Предприятия Ростовской области успели завершить выполнение заказов для Ирана до начала боевых действий на Ближнем Востоке. Об этом корреспонденту ИА «ДОН 24» рассказали в компаниях.

Так, машиностроительный завод МТМ из Волгодонска занимался производством оборудования для биозащиты строящейся в Иране атомной электростанции «Бушер».

«Мы изготовили двери и ворота тамбур-шлюза для АЭС «Бушер». Оборудование было отправлено в Иран и установлено на атомной станции», – рассказали нашему корреспонденту в компании «Маркетинг-технологии-менеджмент».

Сейчас работников из Волгодонска в Иране нет, уточнили на предприятии.

Иранские контракты выполняло и другое предприятие из Волгодонска – завод энергетического машиностроения ООО «Полесье». Это предприятие специализируется на производстве ядерных реакторов и их элементов.

Волгодонский завод выпустил партию фильтров для АЭС, которая была отправлена в Иран и благополучно доставлена на АЭС в город Бушер.

«Такие фильтры используются в системе очистки для удаления различного рода примесей», – пояснили в отделе маркетинга компании.

Сейчас Россия полностью остановила работы на стройплощадке АЭС «Бушер» из-за непрекращающихся боевых действий в регионе. Военная операция США и Израиля против Тегерана началась 28 февраля. С тех пор стороны обмениваются интенсивными ракетно-бомбовыми ударами по военным объектам друг друга.

Дзен
Лента новостей