Рыбхозяйства Дона и Беларуси договорились о взаимных поставках осетровых видов рыбы и икры

Ростовская область, 8 июня 2023. DON24.RU. Донская делегация АПК приняла участие в выставке «Белагро-2023» в Республике Беларусь и посетила еще ряд ведущих отраслевых предприятий, чтобы договориться о взаимодействии В числе основных задач визита – сотрудничество в сферах семеноводства, животноводства, рыбохозяйственного комплекса и ветеринарии.

«Сотрудничество уже развивается по ряду направлений. Так, за прошлый год из Ростовской области в Беларусь было экспортировано сельхозпродукции почти на 35 млн долларов США, объем агроэкспорта составил около 40 тыс. т, что на 68% больше, чем в 2021 году», – сообщил первый замгубернатора Ростовской области Виктор Гончаров.

Основу донского агроэкспорта в Беларусь составили подсолнечное масло, семена рапса, крупа, мука и кондитерские изделия. Помимо этого в 2022 году предприятие «Русский берег» из Неклиновского района экспортировало в республику около 42 т мороженой рыбы, а также мороженого рыбного филе.

В Беларуси ростовчане побывали в филиале «Брестплемпредприятия» и на молочно-товарном комплексе многопрофильного хозяйства «Гастелловское».

Осмотрели самое крупное предприятие в Республике по выращиванию радужной форели – «Лохва» производственной мощностью 700 тонн товарной рыбы в год и подразделения Рыбхоза «Волма», которое специализируется на полном цикле выращивания рыбы от икринки до готового продукта и воспроизводстве рыбопосадочного материала.

В ходе выставки аграрии двух стран обсудили развитие торгово-экономического сотрудничества в вопросах взаимных поставок и искусственного воспроизводства осетровых видов рыбы и икры, личинок и малька карпа, продукции рыбопереработки. Договорились об обмене опытом в сферах производства мясокостной и рыбной муки, молочного животноводства и селекции сельхозкультур.

Заключили соглашение о поставке из Ростовской области рыбопосадочного материала карпа и растительноядных видов рыб в Республику Беларусь.

Помимо этого донские животноводы подписали контракты на приобретение различного сельскохозяйственного оборудования.

В Волгодонском районе реализован крупный проект по модернизации оросительной системы

В Волгодонском районе реализован крупный проект по модернизации оросительной системы
Фото: телеграм-канал Василия Голубева ©

Ростовская область, 23 апреля 2024. DON24.RU. Крупный проект по модернизации оросительной системы реализован в Волгодонском районе. Об этом в своем телеграм-канале написал губернатор Василий Голубев.

Фото: телеграм-канал Василия Голубева

«Сегодня работаю на востоке области – в Волгодонске и Волгодонском районе. Орошение засушливых сельхозугодий – тема, особенно актуальная для востока нашего региона. Эту задачу помогает решать федеральная программа «Экспорт продукции агропромышленного комплекса». Крупнейший проект по модернизации оросительной системы реализует ростовская зерновая компания «Ресурс». Закупили дождевальные машины, построили насосную станцию, оборудовали бассейн, провели 40 км магистральных водоводов и столько же линий электросетей», – написал глава региона.

Он отметил, что половину затрат (свыше 350 млн рублей) компании компенсируют из бюджета. За три года производитель планирует вырастить на орошаемых угодьях более 64 тыс. т зерна.

Фото: телеграм-канал Василия Голубева