Рука и глобус украсили проспект Стачки в Ростове

Предприниматели и обычные горожане не только положительно воспринимают новый подход к благоустройству донской столицы, но и активно участвуют в преображении родного города. К такому выводу пришли участники селекторного совещания, которое первый заместитель главы администрации Ростова-на-Дону Сергей Кузнецов сегодня провел с заместителями глав районных администраций.

«На предложение районной администрации украсить перекресток проспекта Стачки и улицы Спартаковской откликнулся индивидуальный предприниматель Владимир Бабушкин», – рассказал первый заместитель главы администрации Железнодорожного района Дмитрий Симков.

В итоге на этом месте спилили аварийные деревья, посадили три клена, заменили плитку и установили декоративный глобус диаметром 2,5 м. Сейчас специалисты отдела архитектуры Железнодорожного района разрабатывают проект его подсветки.

Это уже второй необычный арт-объект на самой длинной улице донской столицы. В 2013 году на пересечении проспекта Стачки и улицы Международной появилось уникальное архитектурное сооружение – памятник «Рука жизни». Инициатором его установки стали волонтеры экологического проекта «Природа в наших руках». Ладонь с деревом внутри символизирует охрану человеком окружающей среды.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Хлеборобы Дона засеяли уже 80% площади под зерновые и зернобобовые

Хлеборобы Дона засеяли уже 80% площади под зерновые и зернобобовые
Фото: donland.ru ©

Ростовская область, 24 апреля 2024. DON24.RU. На Дону аграрии засеяли уже 80% площади под зерновые и зернобобовые, сообщили в донском правительстве.

«Посевная кампания в Ростовской области преодолела свой «экватор»: яровыми культурами уже засеяно почти 890 тыс. га, или более 50% от планируемых посевных площадей. Сейчас аграрии активизировали сев технических культур», – рассказал замгубернатора – донской министр сельского хозяйства и продовольствия Константин Рачаловский.

Он также уточнил, что под техкультурами уже более 35% от плана, или 370 тыс. га. Кормовые посеяны на 30 тыс. га (30% от плана), овощи и картофель – на 6000 га (47% от плана).

По объемам засеянной площади лидерство удерживают Зерноградский, Сальский и Целинский районы.

Всего земледельцы Дона в этом году засеют около 1,8 млн га яровых культур, в том числе зерновыми и зернобобовым  610 тыс. га, техническими – более 1 млн га.

С осени под новым урожаем – 2,9 млн га. Подкормку озимых провели на 2,7 млн га, это 92% от запланированного.

Министр также добавил, что в хозяйствах планомерно продолжают химобработку посевов от сорняков, болезней и вредителей.