«Ростсельмаш» готов запустить производство коммунальной техники в Таганроге
Ростовская область, 8 января 2022. DON24.RU. Производство сельскохозяйственных машин и коммунальной техники планируется запустить на территории бывшего автозавода в Таганроге. На тагазовской площадке появился инвестор – «Ростсельмаш». Компания готова представить свое предложение по производству различных видов техники. Об инвестиционных проектах речь шла на встрече губернатора Василия Голубева со своим заместителем Александром Скрябиным.
Как отметил глава региона, в области созданы все условия, чтобы задействовать новые производственные площадки.
«Все заделы, которые сформированы, которые вошли в список «100 губернаторских проектов», требуют постоянного сопровождения. То, что в наступившем году мы будем заниматься проектами будущего, совершенно очевидно. Планку по объему инвестиций надо повышать, и это требует больших усилий. В этой работе важно все до мелочей», – сказал он.
Добавим, объем инвестиций в основной капитал по полному кругу предприятий в конце минувшего года составил более 240 млрд рублей, что на 19% больше, чем год назад.
Донские заводы успели выполнить заказы для Ирана до начала войны
Ростовская область, 6 марта 2026, DON24.RU. Предприятия Ростовской области успели завершить выполнение заказов для Ирана до начала боевых действий на Ближнем Востоке. Об этом корреспонденту ИА «ДОН 24» рассказали в компаниях.
Так, машиностроительный завод МТМ из Волгодонска занимался производством оборудования для биозащиты строящейся в Иране атомной электростанции «Бушер».
«Мы изготовили двери и ворота тамбур-шлюза для АЭС «Бушер». Оборудование было отправлено в Иран и установлено на атомной станции», – рассказали нашему корреспонденту в компании «Маркетинг-технологии-менеджмент».
Сейчас работников из Волгодонска в Иране нет, уточнили на предприятии.
Иранские контракты выполняло и другое предприятие из Волгодонска – завод энергетического машиностроения ООО «Полесье». Это предприятие специализируется на производстве ядерных реакторов и их элементов.
Волгодонский завод выпустил партию фильтров для АЭС, которая была отправлена в Иран и благополучно доставлена на АЭС в город Бушер.
«Такие фильтры используются в системе очистки для удаления различного рода примесей», – пояснили в отделе маркетинга компании.
Сейчас Россия полностью остановила работы на стройплощадке АЭС «Бушер» из-за непрекращающихся боевых действий в регионе. Военная операция США и Израиля против Тегерана началась 28 февраля. С тех пор стороны обмениваются интенсивными ракетно-бомбовыми ударами по военным объектам друг друга.


