Ростовстат: на Дону подешевели продукты

Ростовстат: на Дону подешевели продукты
Фото: Виктория Корнеева /don24.ru /АО «Дон-медиа» ©

Ростовская область, 20 сентября 2023. DON24.RU. О снижении цены минимального набора продуктов питания заявляет Ростовстат. По данным исследования, в Ростовской области данные продукты стали дешевле на 2,7% по сравнению с прошлым месяцем. 

Среди регионов Южного федерального округа сильнее всего цена на продукты снизилась в Волгоградской области (на 4,1%), Краснодарском крае (3,2%) и Калмыкии (3,1%). Меньше всего стоимость минимального набора продуктов питания снизилась в Астраханской области (на 1,6%), Республике Крым (1,4%) и Севастополе (1,1%). В среднем по России данные продукты подешевели на 3,6%. 

По данным Ростовстата, в Ростове стоимость минимального набора продуктов питания составляет менее 5500 рублей, в среднем по стране — более 5800 рублей, в среднем по ЮФО — свыше 5500 рублей. 

 

Дзен

Виктория Абрамченко: Предприниматели могут ускорить модернизацию соцобъектов в регионах

Виктория Абрамченко: Предприниматели могут ускорить модернизацию соцобъектов в регионах
Фото: Единая Россия ©

Ростовская область, 11 декабря 2025, DON24.RU. В России появятся новые льготы бизнесу при поддержке спортшкол, центров раннего физического развития и секций. Речь об инвестиционном налоговом вычете до 100% от стоимости имущества, которое компании безвозмездно передают таким организациям.

Согласно законопроекту, принятом накануне Госдумой во втором чтении, часть налога на прибыль компания направляет не в общий региональный бюджет, а адресно — на поддержку конкретной спортшколы через пожертвование, лимиты которого самостоятельно определяют региональные власти. 

Бизнес сокращает налоговые выплаты, а спортшколы получают шанс обновить инфраструктуру и инвентарь.

«Детский спорт в регионах иногда сталкивается с нехваткой современного инвентаря и инфраструктуры. Государственные бюджеты ограничены, а частный капитал может ускорить модернизацию объектов, обновить инвентарь, расширить возможности для занятий и поддержать юные таланты. Для бизнеса участие в подобных инициативах — не только про оптимизацию налоговой нагрузки или социальную ответственность. Это прямое вложение в будущее страны: здоровые дети сегодня — конкурентоспособная экономика завтра», — отметила один из авторов инициативы, зампред Госдумы Виктория Абрамченко, представляющая в парламенте Ростовскую область. 

По её словам, практика уже показала эффективность такого инструмента: только за два года в колледжи привлечено более двух миллиардов рублей внебюджетных инвестиций.

Правительство РФ поддерживает законопроект. Документ вступит в силу с 1 января 2026 года после принятия Госдумой в третьем чтении.

Задача развития социальной сферы отражена в народной программе «Единой России».

 

Дзен
Лента новостей