Ростовским туристам грозит умопомрачительный налог на Бали

Ростовская область, 27 июля 2025. DON24.RU. На популярном у россиян индонезийском курорте на острове Бали планируют ввести неслыханно высокий налог для туристов. Об этом рапортует Euronews.

Местный депутат Ваян Пуспа Негара, которого называют ключевой фигурой в туристической индустрии Бали, предложил взимать с туристов 100 долларов в день. Идея встретила поддержку губернатора Бали, который уже выступал с подобной инициативой в 2023 году.

Таким образом, недельный отдых может обойтись в 700 долларов только в виде налогов. Для сравнения: туристический налог в Барселоне составляет от 4 до 7 долларов в день. Столь же небольшая плата взимается с посетителей на Майорке и в Венеции.

Сейчас для посещения Бали требуется только разовый платеж в размере 10 долларов.

Увеличение налога преследует цель ограничить туристический поток на остров.

Бали, который называют «островом богов», остается одним из самых популярных туристических направлений в мире. Однако рост числа путешественников принес с собой и серьезные проблемы. Многие туристы, привлеченные райскими пляжами, вкусной едой, богатой культурой и доступным жильем, ведут себя неподобающим образом.

«Несмотря на то, что туризм составляет более 60% экономики острова, местные жители испытывают к нему противоречивые чувства. Затрудненное дорожное движение, хаотичная застройка и неуважительное поведение туристов вызывают все больше недовольства», – пишет издание «Курсив».  

После фактического закрытия для россиян европейских курортов Бали стал одним из наиболее востребованных направлений для ростовских туристов.

 

Дзен

Более 1200 рабочих мест создадут в особой экономической зоне «Ростовская»

Ростовская область, 13 февраля 2026, DON24.RU. К 2035 году резиденты особой экономической зоны (ОЭЗ) «Ростовская» инвестируют более 9 млрд рублей в развитие ОЭЗ. Об этом говорилось на встрече губернатора Юрия Слюсаря с промышленниками и предпринимателями региона.

Глава региона выступил на отчетном совещании минэкономразвития по итогам 2025 года.

«Действует особая экономическая зона «Ростовская», в которой зарегистрировано 14 резидентов, половина из них пришли в 2025 году. До 2035 года планируется создать свыше 1200 рабочих мест. Ожидается почти 19 млрд рублей поступлений в виде налогов в бюджеты всех уровней», – сказал он.

Юрий Слюсарь отметил, что сельское хозяйство переживает последствия прошлогоднего неурожая. Надежда на будущий урожай, сказал он. Прогнозы – осторожные, но благоприятные.

«Делаем ставку на логистику. Сейчас Ростовская область – центр нового экономического макрорегиона. Поэтому логистика – перспективное направление бизнеса. Только строить его надо с использованием новых технологий, включая автоматизацию и роботизацию, а не ставить очередной склад возле федеральной трассы. Чтобы оставлять максимальную добавочную стоимость в регионе», – подчеркнул губернатор.

Среди задач на 2026 год он выделил увеличение темпов роста инвестиций, капиталовложения в туристическую инфраструктуру и развитие креативных индустрий.

Дзен
Лента новостей