Ростовская область занимает первое место в России по мощности ветрогенерации

Фото: donland.ru ©

Ростовская область, 11 февраля 2021. DON24.RU. Ростовская область занимает первое место в стране по установленной мощности ветрогенерации. Благодаря использованию продукции донской компании «Башни ВРС» каждый час суммарно можно производить «зеленую» электроэнергию мощностью в 1000 МВТ. Об этом сообщает портал донского правительства.

По словам  министра промышленности и энергетики Андрея Савельева, в области созданы все условия для создания новых направлений развития бизнеса.

«Сегодня одним из таковых можно назвать ветроэнергетику. Подчеркну, это не только производство экологически чистой возобновляемой энергии и повышение энергетической безопасности области, но и развитие новых компетенций. В прошлом году были ведены в эксплуатацию первые ветропарки, при строительстве которых используется оборудование, производимое донскими предприятиями, в их числе и компания «Башни ВРС». Предприятие является ведущим производителем башен ветроэнергетических установок в России», – приводит источник слова министра.

В 2020 году компания вышла на проектную мощность и выпустила 145 стальных башен для ветроэнергетических установок. Высота одной башни может достигать 120 м, диаметр – 4,5 м, а вес – 270 т. При их изготовлении используется 82% материалов и комплектующих российского производства.

Ветроэлектростанции уже работают в Каменском, Азовском и Верхнедонском районах; всего задействовано более 150 установок. Также компания планирует изготавливать продукцию на экспорт.

Дзен

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации
Комментарии
(1) комментариев

Донские заводы успели выполнить заказы для Ирана до начала войны

Ростовская область, 6 марта 2026, DON24.RU. Предприятия Ростовской области успели завершить выполнение заказов для Ирана до начала боевых действий на Ближнем Востоке. Об этом корреспонденту ИА «ДОН 24» рассказали в компаниях.

Так, машиностроительный завод МТМ из Волгодонска занимался производством оборудования для биозащиты строящейся в Иране атомной электростанции «Бушер».

«Мы изготовили двери и ворота тамбур-шлюза для АЭС «Бушер». Оборудование было отправлено в Иран и установлено на атомной станции», – рассказали нашему корреспонденту в компании «Маркетинг-технологии-менеджмент».

Сейчас работников из Волгодонска в Иране нет, уточнили на предприятии.

Иранские контракты выполняло и другое предприятие из Волгодонска – завод энергетического машиностроения ООО «Полесье». Это предприятие специализируется на производстве ядерных реакторов и их элементов.

Волгодонский завод выпустил партию фильтров для АЭС, которая была отправлена в Иран и благополучно доставлена на АЭС в город Бушер.

«Такие фильтры используются в системе очистки для удаления различного рода примесей», – пояснили в отделе маркетинга компании.

Сейчас Россия полностью остановила работы на стройплощадке АЭС «Бушер» из-за непрекращающихся боевых действий в регионе. Военная операция США и Израиля против Тегерана началась 28 февраля. С тех пор стороны обмениваются интенсивными ракетно-бомбовыми ударами по военным объектам друг друга.

Дзен
Лента новостей