Ростовская область вошла в число 27 регионов техногенного риска
Ростов-на-Дону , 21 января. DON24. В официальном прогнозе МЧС на 2016 год Ростовская область входит в число регионов с повышенным риском техногенных чрезвычайных ситуаций. Дону грозят в основном пожары и аварии на дорогах.
В 2016 году спасатели предполагают снижение количества смертей на пожарах техногенного характера на 2–4%, однако в ряде регионов, в частности Ростовской области, повышен риск их возникновения. В группе риска социальные объекты, где круглосуточно находятся люди. Также на Дону, по прогнозу МЧС, увеличится количество случаев взрывов бытового газа. Основные причины – износ и нарушение правил эксплуатации газового оборудования.
Также спасатели сообщают о незначительном увеличении крупных дорожно-транспортных происшествий на территории области. Причем на Дону аварийноопасная обстановка сохранится как в холодное время года, так и в весенне-летний период.
Аварийноопасная обстановка ожидается и на железных дорогах области – это касается как пассажирских, так и грузовых перевозок. Количество ДТП на переездах сохранится в среднестатистических рамках.
«Медленное обновление парка подвижного состава, использование некачественных комплектующих, нарушений правил приема составов после ремонта и требований пожарной безопасности, сохранение тенденций к увеличению грузооборотов, изменение нормативно-правовой базы провоцирует увеличение ЧС и происшествий на железных дорогах России», – сообщают аналитики МЧС.
По прогнозу МЧС, в 2016 году не стоит ждать увеличения количества техногенных чрезвычайных ситуаций в электроэнергетике, жилищно-коммунальной сфере. Также, ориентировочно, Дону не грозят обрушения зданий и мостов. Однако спасатели предупреждают о возможном увеличении случаев терактов и кибертерроризма в Ростовской области и по России в целом.
На 8 Марта женщинам из Ростовской области подарят эквадорские и кенийские розы
Ростовская область, 6 марта 2025. DON24.RU. К Международному женскому дню в Ростовскую область поставили около 90 тыс. иностранных цветов. Более половины из них – розы из Эквадора и Кении, сообщили в Южном таможенном управлении.
В перечне ввезенной продукции также значатся гвоздики, орхидеи, гортензии и герберы.
«Хрупкий товар прошел таможенный контроль в максимально сжатые сроки», – пояснил источник.
Ранее сообщалось, что в 2025 году в парках, скверах и на клумбах Ростова высадят около одного млн летних цветов.