Ростовская область участвует в Международной промышленной выставке «Иннопром-2021»

Ростовская область, 6 июля 2021. Телеканал «ДОН 24». В первый день работы форума донской губернатор провел несколько встреч и и подписал соглашение с двумя компаниями. «Донэлектросталь» запускает в Шахтах на базе РЭМЗа крупное металлургическое производство стоимостью 20 млрд рублей. Завод том числе будет перерабатывать и металлическую пыль.

Владимир Гвердцители, директор компании «Донэлектросталь»: "Из этой пыли будет производиться товарный цинк. Он применяется и в фармацевтике, и в косметологии. Цинк, как витамин даже советуют пить доктора."

Василий Голубев, губернатор Ростовской области: "Для города Шахты это имеет принципиальное значение. Это большое количество рабочих мест. То что обозначено около 700 — это только начало. И это возрожденное предприятие, которое сегодня работает."

Еще одно соглашение Василий Голубев подписал с компанией «Лемакс». Таганрогское предприятие расширяет производство стальных радиаторов. Для этого запускает 3 производственные линии стоимостью больше 5 млрд рублей. Завод будет построен на месте бывшего мусорного полигона.

Василий Голубев, губернатор Ростовской области: "В ходе работы мы как раз принимали решение о государственной поддержке, включая поддержку из областного бюджета. Продукция востребована не только в Российской Федерации, но и на территории региона."

Центральная тема экспозиции Ростовской области - «зеленая» экономика, промышленный рост без ущерба для экологии.

Игорь Бураков, гендиректор Агентства инвестиционного развития Ростовской области: "Мы поддерживали создание новых индустрий, производство новых продуктов. Мы привлекали инвесторов в эти новые индустрии — это и ветроэнергетика, и производство продукта типа субстрата для теплиц, который делает «Технониколь». И мы эту идею образно обыграли."

Экспозиция выглядит как ухоженный сад, где цветы — символ бережного отношения к природе, клумбу щедро питает фонтан — это как раз инвестиции в производство. За последние 10 лет Ростовская область в 3 раза нарастила объемы промышленного производства и не смотря на сложный последний год индекс промпроизводства растет.

Алексей Беспрозванных, замминистра промышленности и торговли РФ: "Если сегодня говорить, чем отличается Ростовская область от других субъектов, то это своей работой по ветрогенерации. Три завода расположены уже сегодня на территории Ростовской области. И мы видим тот потенциал, с которым область работает. Очень важно что идет импортозамещение в ветрогенерации."

Во второй день работы так же планируется подписать несколько соглашений с крупными российскими и зарубежными компаниями.

Донские аграрии засеяли почти половину площади, отведенной под новый урожай

Донские аграрии засеяли почти половину площади, отведенной под новый урожай
Фото: donland.ru ©

Ростовская область, 18 апреля 2024. DON24.RU. Земледельцы Дона засеяли яровыми культурами более 670 тыс. га, это почти 40% запланированных площадей, еще на 5700 га посажены овощи – это 44% от плана. сообщили в донском правительстве.

«На юге, востоке и в центре области сев ранних зерновых уже в заключительной стадии. В целом зерновыми и зернобобовыми уже засеяно почти 420 тысяч гектаров, что составляет более 68% от плана», – рассказал замгубернатора – министр сельского хозяйства и продовольствия Константин Рачаловский.

Под техническими культурами сегодня 220 тыс. га, это пятая часть от плана, под кормовыми – 25 тыс. га, это почти четверть.

Параллельно хлеборобы вносят удобрения на поля с посевами озимых.

Константин Рачаловский осмотрел ход работ в хозяйствах Дона, в частности, побывал на предприятии «СКВО» Зерноградского района, где в минувшем году средняя урожайность зерновых составила 56,5 ц/га, что значительно выше показателя по району.

Министр также отметил, что для поддержания темпа весенних полевых работ на Дону аграриям выдано 2,83 млрд рублей кредитов по льготной ставке.