Ростовская область становится пилотной площадкой в сфере льготного ипотечного кредитования, на Дону отработают систему Единого оператора льготных программ в жилищной сфере

Ростовская область, 4 июня 2021. Телеканал «ДОН 24». «Соглашение подписывают генеральный директор Акционерного общества «ДОМ.РФ» Виталий Леонтьевич Мутко и губернатор Ростовской области Василий Юрьевич Голубев».

Ростовская область становится пилотной площадкой в сфере льготного ипотечного кредитования, на Дону отработают систему Единого оператора льготных программ в жилищной сфере.

Виталий Мутко, генеральный директор АО «ДОМ.РФ»: «У Ростовской области есть свои ипотечные программы, которые она делает в регионе. Мы предложили некий механизм, что мы станем их операторами, сложим эти усилия. Таким образом мы сможем, во-первых, сделать более адресной эту работу, во вторых, более доступной для всех банков, которые работают, и доступной для граждан, самое главное».

Институт развития «ДОМ.РФ» – оператор всех жилищных госпрограмм. И отработанные на Дону новые механизмы льготной поддержки затем планируют реализовать на территории всей страны.

Виталий Мутко, генеральный директор АО «ДОМ.РФ»: «Ипотечный продукт может быть для жителя Ростовской области от 3,5% до 2%. Вот это то, что мы можем в данном случае сделать».

Виталий Мутко с донским губернатором обсудили и дальнейшее сотрудничество в развитии неосвоенных земель, так, например, можно застроить территорию старого аэропорта, там программа кредитования будет с еще меньшей ставкой – до 2%.

Василий Голубев, губернатор Ростовской области: «Ростовская область – регион, который много строит, и по программе до 2024 года динамика возрастает. Для нас принципиально, чтобы мы строили для кого-то. Любое развитие – это наличие инженерных коммуникаций, и вряд ли можно построить жилье или комплекс на месте того же старого аэропорта или в другом месте Ростовской области, не обеспечив это сначала инженеркой».

Эти договоренности планируют запустить в работу уже в начале осени. Расширит мощности на Дону проверенный инвестор – компания по производству кормов для домашних животных «Марс». Подписанное соглашение уже третье.

Валерий Щапов, президент Mars в России: «И каждый раз подписание заканчивается строительством очередной очереди нашего самого современного, кстати, в России завода. Вот и сегодня мы подписали очередное соглашение, которое позволит нам существенно увеличить мощности ростовского завода. И это было бы невозможно, если бы Василий Юрьевич и его команда правительства не смогли построить с нами, с инвесторами, доверительные отношения».

10 млрд рублей готов вложить в строительство ветропарка крупный немецкий холдинг «СоВиТек». Это уже второй проект продвижения зеленой энергетики компанией на Дону.

Любовь Таджибаева, генеральный директор компании «СоВиТек Рус»: «Ростовскую область мы выбрали, потому что она обладает высоким ветропотенциалом, она является лидером сейчас в строительстве возобновляемых источников энергии, в частности ветроэнергетики. Это уже второй проект в Ростовской области, который мы развиваем, уже введена в эксплуатацию Азовская ВЭС».

Василий Голубев, губернатор Ростовской области: «Результат есть, и нам принципиально важно сохранить динамику, потому что мы запланировали в итоге, что к концу 2024 года у нас общая генерация составит от 800 до 100 МВт».

Кстати, одним из условий новых инвестиций, в том числе иностранных, является именно наличие зеленой энергетики в регионе, поэтому это еще и стратегическое подписание.

Ростовская область вошла в топ-10 регионов – лидеров по приобретению сельхозтехники

Ростовская область вошла в топ-10 регионов – лидеров по приобретению сельхозтехники
Фото: donland.ru ©

Ростовская область, 24 апреля 2024. DON24.RU. Ростовская область вошла в десятку российских регионов – лидеров по приобретению сельхозтехники. Об этом сегодня в ходе встречи с губернатором Василием Голубевым заявил генеральный директор «Росагролизинга» Павел Косов.

«Сельхозтоваропроизводители Ростовской области активно пользуются льготным лизингом и выбирают наши программы для обновления парка техники. Например, в 2023 году они приобрели через «Росагролизинг» на 71% больше техники, чем в 2022 году. В этом году область лидирует по объему приобретенной техники за первый квартал. Кроме того, при подготовке к посевной 2024 года Ростовская область вошла в топ-10 регионов – лидеров по поставкам. Регион остается важным стратегическим партнером «Росагролизинга». Мы и дальше планируем поставлять сюда технику и оборудование в лизинг», – приводит его слова сайт регионального правительства.

С 2010 года в рамках программы по субсидированию 20% от стоимости сельхозтехники, произведенной на Дону, из бюджета области на помощь аграриям направили 5,5 млрд рублей. Всего было просубсидировано приобретение около 9000 сельхозмашин. В текущем году объем субсидирования увеличен до 818 млн рублей.

«Совместно с «Ростсельмашем» и другими партнерами мы активно занимаемся модернизацией и созданием новых производств. Так, в этом году они запустили три завода, и мы активно участвовали в их финансовой поддержке, в том числе через фонд поддержки промышленности. Начал работу тракторный завод, перед этим – завод трансмиссий и редукторов, это чистое импортозамещение, мы производим то, от чего раньше зависели. А чуть раньше компания «Клевер» начала производство коммунальной и сельхозтехники. Каждое из этих производств – с хорошими перспективами развития. В целом линейка сельхозтехники у «Ростсельмаша» увеличивается. Запланирован выпуск новых тракторов мощностью от 150 до 650 лошадиных сил. Все это напрямую влияет на результативность АПК», – цитирует сайт слова губернатора.

Участники встречи договорились об объединении усилий, направленных на ускорение модернизации технического парка на селе.