Ростовская область попала в тройку регионов – лидеров по агроэкспорту

Ростовская область, 16 октября 2025, DON24.RU. Согласно обновленному рейтингу регионов России по уровню экспортного потенциала АПК, Ростовская область вошла в тройку лидеров благодаря высокому объему агропроизводства. Также в топ-3 вошли Белгородская и Воронежская области. Об этом сообщает областное правительство.

Исследование провел федеральный центр «Агроэкспорт». Оценка складывалась из 22 показателей, отражающих развитие агропроизводства и продвижения российской продукции на мировые рынки.

«Регионы разделены на три группы – с очень высоким, высоким и средним уровнем экономики сектора. Во вторую группу попали Калининградская, Пензенская области, Удмуртская Республика, в третью – Псковская, Костромская, Амурская области», – пишет источник.

По данным областного минсельхозпрода, донскую продукцию поставляют в 100 стран мира. Расширение экспорта ожидается в странах Африки, Юго-Восточной Азии, Ближнего Востока, Южной Азии и Латинской Америки – в них растет спрос на продовольствие.

«Такой результат доказывает, что продукция донских предприятий АПК и фермеров конкурентоспособна и востребована в мире. Будем и дальше работать над увеличением экспортного потенциала Дона и искать новые пути в складывающихся экономических условиях», – отметил первый замгубернатора Ростовской области Алексей Господарев.

Ранее сообщалось, что Ростов занял 50-е место в рейтинге городов по зарплатам.

Дзен

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Центробанк назвал причину январского роста цен на Дону

Ростовская область, 14 февраля 2026, DON24.RU. Центробанк РФ назвал несколько причин январского роста цен в Ростовской области, среди них – перенос повышения НДС в цены. Сообщение Председателя Банка России Эльвиры Набиуллиной по этой теме опубликовали на сайте организации.

«Эффект от переноса оказался более сильным и концентрированным в январе, чем от аналогичного повышения налога в 2019 году. Большинство компаний не переносили повышение налога в цены в конце прошлого года, а сделали это в начале текущего», – рассказала глава Центробанка.

Стоимость овощей и фруктов подняли в том числе из-за погодных условий – выросли расходы тепличных хозяйств на отопление. Табак, алкоголь и бензин подорожали из-за повышения акцизов.

По оценке ЦБ РФ, ускорение инфляции носит разовый характер. Сейчас ее годовой показатель находится на уровне 6,3% (вместо предполагаемых 6,5 – 7,0%), прогноз инфляции повышен до 4,5 – 5,5%.

Дзен
Лента новостей