Ростовская область и Беларусь: дружба и кооперация

Ростовская область, 18 ноября 2025. Телеканал «ДОН 24». Аэропорт «Платов» может открыться до конца этого года. Об этом заявил губернатор Юрий Слюсарь на 14-м заседании рабочей группы по сотрудничеству между Ростовской областью и Республикой Беларусь. Снятие ограничений на полеты гражданской авиации увеличит деловую активность между нашим регионом и дружественным государством.

Юрий Слюсарь, губернатор Ростовской области:
«Аэропорт, я надеюсь, у нас до конца года в городе Ростове все дело для этого откроется, поэтому возможность активизировать наше сотрудничество с точки зрения взаимных визитов, это, наверное, тот ожидаемый результат, который мы все хотим».

На встрече отметили важность отношений между Беларусью и Доном. Они отличаются устойчивостью, взаимным доверием и достойными экономическими результатами. Соглашения о сотрудничестве заключили компания «Каменскхимволокно» и белорусские предприятия «Светлогорскхимволокно» и «Витебские ковры». Еще один документ о партнерстве подписали «Волгодонской завод металлургического и энергетического оборудования» и «Белорусская металлургическая компания».

Юрий Слюсарь, губернатор Ростовской области:
«И цифры это наглядно подтверждают. В 2024 году внешний торговый оборот вырос на 5,4%, экспорт из Ростовской области – на 23,8%. В текущем году положительная динамика сохранилось, показатели выросли, ну и рад, конечно, отметить расширение присутствия белорусского бизнеса в Донском регионе».

На заседании подвели итоги выполнения плана совместных мероприятий за прошлые три года, а также подписали аналогичный документ на 2026–2028 годы. Подробно представители Ростовской области и дружественной республики обсудили перспективы сотрудничества в АПК, транспортной и промышленной отраслях, а также в сфере архитектуры и строительства. Кроме того, стороны подписали договор об установлении дружественных побратимских отношений между Цимлянским районом и Быховским районом Могилевской области.

Больше новостей в нашем канале в МАХ - https://max.ru/don24tv

Дзен

В Ростове обсудили меры по борьбе с нелегальной занятостью

Ростовская область, 30 января 2026, DON24.RU. В Ростовской области более 30 тысяч человек оформили трудовые отношения и задекларировали доходы в 2025 году. Об этом рассказали на заседании областной межведомственной комиссии по противодействию нелегальной занятости, которое прошло под председательством заместителя губернатора Олеси Старжинской.

«Основной механизм нашей работы – это выявление работодателей с признаками нелегальной занятости, взаимодействие с ними и, как результат, – заключение трудовых договоров или повышение заработной платы работников», – сказала замглавы региона.

Собравшиеся обсудили результаты мероприятий по противодействию нелегальной занятости на территории региона в 2025 году и запланированные мероприятия на 2026 год.

Особое внимание обратили на то, что на заседаниях межведомственной рабочей группы по восстановлению рынка труда РФ приоритетным результатом легализации является заключение трудового договора.

«Налоги и отчисления с легализованных сумм заработной платы – это источник для пополнения бюджета. Объем поступлений в бюджет зависит в том числе от эффективности нашей совместной работы в рамках межведомственной комиссии», – подчеркнула Олеся Старжинская.

Правительство Ростовской области в МAX – https://max.ru/RostovRegion.

Дзен
Лента новостей