Ростовская АЭС вернулась к работе на номинальном уровне мощности

Ростовская АЭС вернулась к работе на номинальном уровне мощности
Фото: donland.ru ©

Ростовская область, 5 июня 2023. DON24.RU. Все четыре энергоблока Ростовской АЭС работают на номинальном уровне мощности. На станции завершили капремонт с модернизацией энергоблока № 1.

Обновили реакторную установку и ее основное оборудование, турбогенератор, а также турбинное отделение и систему безопасности. В частности, систему управления защитой ядерной установки.

Затраты на модернизацию энергоблока № 1 составили более 2 млрд рублей, что составляет почти 70% от всех средств, предусмотренных на эти цели в 2023 году, сообщили в донском правительстве.

«В прошлом году доля электроэнергии, выработанной Ростовской атомной станцией, составила 31,5% от общего объема потребления объединенной энергосистемы юга. Безопасная и надежная работа крупнейшего в регионе энергетического предприятия позволяет обеспечивать стабильную работу самой динамично развивающейся энергосистемы европейской части России», – говорит заместитель главы региона Игорь Сорокин.

Как отмечает директор Ростовской АЭС Андрей Сальников, станция более 20 лет является гарантом энергетической безопасности для всего юга России с населением более 27 млн человек.

Работы на блоке № 1 были начаты в марте, они завершили ремонтную кампанию 2022–2023 годов. 

Минувшим летом был модернизирован энергоблок № 4, № 3 – с  декабря 2022 года по февраль 2023 года, энергоблок № 2 ремонтировали с начала февраля до начала марта.

Планово-предупредительный ремонт – это ежегодные процедуры, проводимые на энергоблоках всех российских АЭС для гарантированной безопасной выработки электроэнергии.

Дзен

В Ростовскую область ввезено более 400 т импортного табака

Ростовская область, 18 февраля 2025. DON24.RU. В феврале текущего года на склад временного хранения в Батайске поступило 427 т импортного табачного сырья. Об этом сообщили в региональном управлении Россельхознадзора.

«Табачное сырье происхождением из Бангладеш, Малави, Испании, Зимбабве, Мозамбика и Индии ввезено на территорию региона автомобильным транспортом из Бельгии», – говорится в сообщении.

Отмечается, что ввоз продукции на территорию региона осуществлялся в соответствии с нормами действующего законодательства в области обеспечения карантина растений.

Продукция выпущена в обращение.

Ранее Россельхознадзор вывел из оборота более 160 тыс. т донского зерна.

Дзен
Лента новостей