Ростовчане спорят о красоте и крестах
Ростов-на-Дону, 12 июня 2017. DON24.RU. Фотография обновленного источника в Ботаническом саду ЮФУ вызвала оживленные споры среди ростовчан. Некоторым не понравился обновленный символ православия: «Опять кресты? Да сколько можно?! Их теперь на все вешают??», «На всех родниках крестов понаставили. И смотрится будто из могилы вода течет. Бррр!»
Оформление ключа объяснила Татьяна Червякова: «Туда действительно люди семьями, с детьми приходили на Троицу и окунались в источник. Там, кстати, воздух свежий, очень тихо. Можно прогуляться по саду, полюбоваться природой. Хорошее место, уютное. А крест стоит на месте часовни Серафима Саровского, которая была здесь раньше».
Кто-то вспомнил детство, прошедшее неподалеку от Ботаники: «Взяли заложили стену. А в детстве мы залазили в пещеру, там холодно было и темно», «Я в первом классе упала прямо в родник, когда воду набирала».
Другие возмутились самим фактом реконструкции: «Когда вода изнашивала постройку, точила камни под себя, зеленила их и трубы, она возвращала этому месту статус природного уголка, она наводила там свой порядок, а теперь человек пришел и снова навел свой… Для меня это выглядит будто в зал дворца в стиле барокко занесли огромный такой хайтечный шкаф-купе глянцевый».
Многие, рассмотрев фото на странице паблика «Ростов Главный», спросили, как добраться до красивого места.
Напомним, источник Серафима Саровского был открыт после реконструкции 27 мая.
