Ростовчане начали скупать загородные дома и участки

Ростовская область, 11 января 2023. DON24.RU. Ростов вошел в пятерку российских городов, где больше всего вырос спрос на загородную недвижимость. В среднем по России в начале 2023 года интерес покупателей к домам и дачам за пределами крупных населенных пунктов вырос на 3,2%, сообщают «Известия».

«Начинает расти спрос на земельные участки. Основная причина – более доступные цены на строительные материалы зимой, чем в разгар строительного сезона. Многие покупатели хотят сэкономить на строительстве, приобретают участки сейчас и начинают закупку материалов для будущего строительства, поэтому в ближайшей перспективе спрос на загородную недвижимость в России продолжит расти», – пишет источник.

Больше всего спрос на загородные дома, дачи и участки вырос в Новосибирске, на втором месте оказался Воронеж, замыкает тройку лидеров Краснодар.

Ростов находится на четвертой строке списка. С начала 2023 года 27,4% покупателей недвижимости интересовались загородным жильем. За аналогичный период прошлого года этот показатель достигал 8,7%.

Также в десятку вошли Омск, Самара, Уфа, Екатеринбург, Красноярск и Казань. В столице участки за чертой города заинтересовали менее 10% покупателей.

Рост прекратился: в России могут снизиться цены на вторичку

Ростовская область, 16 апреля 2024. DON24.RU. Цены на жилье на вторичном рынке в России перестали расти. Есть вероятность, что цена на готовые квартиры начнет снижаться. Об этом пишет ЦИАН.

«Учитывая тенденцию пополнения предложения, можно предвидеть, что стагнация сохранится до снижения ключевой ставки, которое обеспечит приток ипотечных клиентов», – приводит источник слова эксперта.

По мнению аналитиков, рынок вторички оживает – за весну предложений стало на 17% больше, чем за три зимних месяца. Средняя цена при этом практически не изменилась, но на рынке стали появляться «интересные объекты и возможность для торга».

Однако, по мнению некоторых специалистов, цены на готовое жилье могут и не снизиться – если ключевая ставка пойдет вниз и люди начнут активнее брать ипотеку, то стоимость квадратного метра вторички станет еще выше.