«Ростов Арена», 5G и 112: операторы связи подвели итоги года

Фото: kommersant.ru ©

Ростов-на-Дону, 11 декабря 2017. DON24.RU. Ростовская область в 2017 году заняла пятое место в России по покрытию сетями 3G и 4G, а по части устранения цифрового неравенства мы третьи среди регионов. Об этом сообщил донской министр информационных технологий и связи Герман Лопаткин на подведении итогов года в телекоммуникационной отрасли. Круглый стол с участием крупнейших операторов связи организовала газета «Коммерсантъ-Юг России».

«Построены новые магистрали, большое число населенных пунктов получили современные качественные каналы связи – и оптические, и LTE. Это плановая, кропотливая работа, построенная в Ростовской области. С 2012 года губернатором Василием Голубевым принята концепция развития связи до 2020 года, где четко прописан приоритет  сельская связь и этапность внедрения различных технологических модулей», – отметил Герман Лопаткин.

Он напомнил, что нормативно-правовые акты, упрощающие введение в эксплуатацию объектов сотовой связи, были приняты еще два года назад, на губернаторской экспертной площадке «Перспективы и проблемы развития сотовой связи на Дону». Уже можно говорить о первых результатах: специалисты промониторили более 10 тысяч объектов, все имеют собственника и поставлены на учет. Благодаря упрощенной процедуре муниципалитеты получили дополнительный доход от налогов, а операторы сотовой связи – гарантию, что возведенные ими объекты, никто не снесет.

ЧМ-2018: что сделано

Важная веха, охарактеризовавшая основное направление работы донских операторов в 2017 году, – подготовка коммуникаций к проведению ЧМ-2018. Директор ростовского отделения компании «МегаФон» Алексей Барков отметил, что главное достижение компании в этом году – запуск в донской столице технологии LTE-Advanced:

«Это продолжение четвертого поколения передачи данных, позволяющее получить доступ к интернету на скоростях до 300 Мб/с. Перед зданием Правительства Ростовской области я сам лично мерил: 205 Мб/с. И это в обычный рабочий день. Практически 90% территории Ростова покрыто, и сейчас этой технологией может пользоваться любой абонент, у которого телефон поддерживает доступ на такой скорости». 

Представитель «МегаФона» подчеркнул, что LTE-Advanced действует и на территории нового аэропорта Платов. А вот директор филиала «МТС» в Ростовской области Игорь Марьясов заметил, что большую роль играет покрытие не только в аэрогавани, но и на подъездах к нему: «Со стороны Щепкина, со стороны М-4, со стороны Ростова все покрыто связью «МТС». Если говорить о стадионе «Ростов Арена, то мы являемся якорным застройщиком по Ростову. Уникальная технология: порядка 22 секторов развертывается в самой  чаше стадиона, плюс порядка 300 антенн, которыми будут охвачены подсобные помещения, это и раздевалки, и тренерские, и конференц-залы, и прочее. Планируем запуск тестовой зоны 5G к чемпионату».

Оператор мобильной связи Tele2 также активно работает над покрытием ключевых объектов, связанных с проведением чемпионата мира – 2018.  В аэрокомплексе Платов абоненты оператора уже могут комфортно пользоваться голосовой связью и скоростным мобильным интернетом в стандартах 3/4G как внутри аэропорта, так и на прилегающей территории. Технические работы по покрытию стадиона «Ростов Арена», по словам директора макрорегиона «Юг» Константина Мотляха, также будут завершены к началу чемпионата.

Система 112

Еще одна важная веха, которой отмечен 2017 год, – запущенная на Дону «Система 112». Для упрощения поиска пострадавших все операторы связи на территории Ростовской области технически передают геолокацию пользователей, система умеет анализировать эти данные и выстраивать план по предотвращению и ликвидации ЧС.

Ростелеком принял активное участие в строительстве «Системы 112». Директор ростовского филиала «Ростелеком» Сергей Алхасов подчеркивает, что в компании предусмотрели даже звонок иностранца в службу: на этот случай задействована группа переводчиков, которые помогут оперативным службам связаться с человеком, попавшим в беду.

Федеральная программа устранения цифрового неравенства

Операторы связи рассказали о работе по устранению цифрового неравенства:

 «Мы продолжили строительство волоконно-оптических линий связи и распределительных сетей в селах, где мы зачастую являемся единственным оператором связи». В рамках Федеральной программы удалось подключить 198 населенных пунктов области, на начало года их было 157. «Ростелеком» участвовал в подключению к интернету лечебных учреждений, за этот год всемирная паутина появилась в 108 больницах. В следующем году планируют подключить все оставшиеся, кроме акушерских пунктов», – подвел итоги Сергей Алхасов.

Игорь Марьясов рассказал, что в 2017 году специалисты «МТС» построили сети LTE в 64 донских населенных пунктах. «МегаФон» успел провести связь в 38 населенных пунктах за год. В Tele2 планируют присоединиться к программе в следующем году: в планах у компании предоставить мобильную связь и высокоскоростной интернет в 19 донских поселений, при этом цифровизация коснется даже совсем небольших хуторов, где живет меньше 500 человек.

Новый оператор на рынке

Константин Мотлях отметил, что главное достижение года – компании научились сотрудничать друг с другом. Это облегчило инновационную нагрузку на бизнес и ускорило темпы развития. 

Благодаря сотрудничеству на рынке мобильной связи появился новый игрок: компания «ТрансТелеКом» («ТТК╗) запустила  проект «ТТК Mobile» на базе инфраструктуры компании Tele2. Ростовская область стала первым регионом, где запустили новую услугу сотовой  связи (кроме донской столицы она доступна еще в Краснодарском крае и Челябинской области). Директор макрорегиона «Кавказ» компании «ТрансТелеКом» Виталий Соловьев рассказал, на что были сделаны ставки:

«Жители Ростовской области могут пользоваться услугами мобильной связи на всей территории России без роуминга. Пакетные тарифы  включают в себя пакет  минут и интернет. Звонки внутри сети бесплатные, при этом безлимитные СМС в пакетных тарифах уже включены в стоимость. Остатки интернет-трафика и минут переносятся на следующий месяц при своевременной оплате. На текущий момент это уникальное для России предложение. Наше позиционирование: мобильная связь без наценок, дополнительных подписок и скрытых платежей».

В комплекс услуг «ТТК» помимо ШПД в интернет- и мобильной связи входит и «Интерактивное телевидение», абоненты могут смотреть ТВ от «ТТК» в сетях любых провайдеров домашнего интернета или на любых мобильных устройствах через специальное мобильное приложение (его можно скачать в App Store и Google Play), сейчас готовится адаптация «ТТК TV» под платформы SMART TV,  а на днях компания анонсировала запуск сервиса «Видеопрокат», конвергированный с платформой Ivi (для пользователей это означает доступ к тысячам отечественных и зарубежных фильмов и мультфильмов).

В октябре «ТрансТелеКом» реализовал проект организации контакт-центра ОАО «РЖД», он был открыт в Ростове, в результате было создано более  200 новых рабочих мест. К 1 января 2018 года контакт-центр будет обрабатывать весь входящий голосовой и неголосовой трафик от пассажиров и грузоотправителей по всей России.

Фотогалерея:

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Ростов вошел в пятерку городов, где не продаются апартаменты

Ростовская область, 28 марта 2024. DON24.RU. Донская столица вошла в пятерку крупных российских городов, в которых на первичном рынке не представлены апартаменты. Об этом сообщают «Известия».

«В Волгограде, Воронеже, Перми, Ростове-на-Дону и Самаре апартаменты на первичном рынке и вовсе не представлены», – пишет источник.

Больше всего апартаментов в продаже в столице, где данный вид недвижимости составляет 15% от всего предложения, а также в Санкт-Петербурге (12%) и Уфе (7%). При этом в Санкт-Петербурге апартаменты большей частью сервисные, они рассчитаны на проживание туристов. В Москве такие квартиры чаще всего используют как долговременные решения жилищного вопроса.

Ранее сообщалось, что в Ростове напротив старого аэропорта на Шолохова планируют построить 31-этажный дом.