Ростех запускает производство комплектующих для экзоскелетов в Ростовской области

Ростовская область, 20 февраля 2023. DON24.RU. В Белой Калитве создается производство комплектующих для экзопротезов, сообщили в госкорпорации Ростех.

Производство будет налажено на мощностях компании «Алюминий металлург рус» (бывший Белокалитвинский металлургический завод) совместно с ГК Ростех.

На начальном этапе планируется выпуск коленных модулей с механическими и пневматическими узлами, а также протезов стоп из углеродного волокна. Первые изделия сойдут с конвейера весной 2023 года.

В дальнейшем предусмотрено внедрение бионических технологий для расширения линейки отечественных протезов.

Как пояснили в Ростехе, планируется также создание сети протезно-ортопедических мастерских по всей России.

Дзен

На Дону импорт цветов сократился на 30%

Ростовская область, 5 марта 2026, DON24.RU.В Ростовской области, как и по всему Южному федеральному округу, а также на воссоединенных территориях, импорт цветов сократился на 30% в 2025 году относительно 2024-го. Об этом на пресс-конференции в региональном инфоцентре ТАСС-Юг рассказала Елена Гурова – и. о. начальника отдела торговых ограничений и экспортного контроля службы федеральных таможенных доходов Южного таможенного управления.

«Она уточнила, что основными поставщиками цветов для региона являются Армения, страны Прибалтики и Турция. По ее словам, импорт цветов в больших объемах не характерен для региона», – пишет ТАСС.

Это происходит на фоне увеличения собственного производства цветов в России. По данным Татьяны Вардуни, директора Ростовского ботанического сада Южного федерального университета, их розничные продажи выросли на 25%, в премиальном сегменте – в три раза. На юге России выращивают лишь 10% от всего производимого объема.

Ранее сообщалось, что дончане в два раза активнее ищут работу флориста перед 8 Марта.

Дзен
Лента новостей