Росстат: россияне перешли с мяса на тыкву
Ростов-на-Дону, 11 января. DON24.RU. Рацион жителей России в последние годы сильно изменился. В среднем россияне стали меньше употреблять мяса, рыбы, молока и сахара, но больше картошки, бахчевых и овощей, говорится в новом выпуске сборника «Регионы России. Социально-экономические показатели», который подготовил Росстат.
По данным Росстата, с 2013 по 2015 годы жители страны сократили потребление мяса на 2 кг в год на человека, рыбы – на 5 кг, молока и молочных продуктов – на 9 кг, сахара – на 1 кг. Количество съедаемых яиц и хлеба не изменилось. Увеличилось число употребляемых овощей и бахчевых. В 2015 году на каждого россиянина пришлось по 112 кг картошки – это на 1 кг больше, чем в 2012–2014 годах, и на 3 кг больше, чем в 2005 году. Употребление тыквы, кабачков и арбузов выросло на 2 кг на человека с 2013-го по 2015 год и на 24 кг по сравнению с 2005 годом.
Эксперты объясняют это ростом цен и падением доходов населения. Уменьшение потребления сахара и увеличение количества овощей в рационе – несомненный плюс, который может быть связан не только с финансовым кризисом, но и быть следствием перехода на здоровое питание.
Суд обязал судоремонтный завод получить заключение экологической экспертизы для работы в акватории порта Ростова
Ростовская область, 12 марта 2026, DON24.RU. Волго-Донская транспортная прокуратура через суд обязала АО «РИФ» получить заключение государственной экологической экспертизы для осуществления хозяйственной деятельности в акватории морского порта Ростов-на-Дону. Об этом сообщили в пресс-службе Южной транспортной прокуратуры.
По инициативе прокуратуры должностное лицо предприятия привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 8.4 КоАП РФ («Нарушение законодательства об экологической экспертизе») и оштрафовано.
«Кроме того, руководителю предприятия внесено представление, однако надлежащих мер к устранению нарушений не принято, в связи с чем в Пролетарский районный суд г. Ростова-на-Дону направлено исковое заявление, которое удовлетворено», – пишет источник.
Фактическое исполнение решения находится на контроле надзорного органа.


