Россия обнаружила на Запорожской АЭС секретные ядерные технологии США
Ростовская область, 19 апреля 2023. DON24.RU. На Запорожской АЭС, находящейся под контролем России, находятся тайные ядерные технологии, которые США в свое время передали Украине. Об этом сообщил американский телеканал Си-Эн-Эн.
В репортаже говорится, что власти США направили письмо российской госкорпорации «Росатом» с требованием не трогать секретные системы.
Отмечается, что находящиеся на ЗАЭС ядерные технические данные контролируются правительством США.
«Любая попытка России получить доступ к этим технологиям будет рассматриваться как серьезное нарушение международного права», – говорится в этом послании.
В министерстве энергетики США подтвердили, что письмо является подлинным и отправлено в Москву 17 марта 2023 года.
Американские власти отказались уточнить, какие именно технические методы они так рьяно пытаются сохранить в тайне. Но в 2021 году сообщалось, что Соединенные Штаты помогли внедрить на Запорожской АЭС особые процедуры технического обслуживания и операции на реакторе. В Вашингтоне заявили тогда, что новые технологии призваны укрепить энергетическую безопасность в регионе.
Напомним, Запорожская АЭС – крупнейшая атомная станция в Европе. Построена в 1984 году советскими специалистами по унифицированному проекту. По этому же проекту создана, кстати, и Ростовская АЭС. Обе эти станции имеют однотипные энергоблоки – ядерные реакторы ВВЭР-1000. С той лишь разницей, что на РоАЭС их четыре, а на ЗАЭС – шесть.
После начала СВО Запорожская атомная станция находится под контролем России.
Донские власти выступили с заявлением по поводу строительства второй АЭС в регионе
Ростовская область, 20 марта 2026, DON24.RU. В Ростовской области эксперты готовят заключение о целесообразности строительства второй атомной электростанции на Дону. Об этом говорится в заявлении заместителя губернатора Игоря Сорокина.
По его словам, в министерстве промышленности и энергетики Ростовской области на рассмотрении находится декларация госкорпорации «Росатом» о проекте строительства атомной электростанции на территории Ростовской области.
Ранее представители «Росэнергоатома» сообщили, что хотели бы построить вторую АЭС возле Новочеркасска.
«Профильные специалисты ведомств проводят работу по формированию экспертного заключения о социально-экономических, инфраструктурных и технических параметрах предполагаемого размещения объекта», – говорится в заявлении.
Этот процесс носит плановый, процедурный характер и является неотъемлемой частью этапа предварительной проработки любых масштабных промышленных инициатив, добавил Игорь Сорокин.
Сейчас говорить о принятии окончательных решений преждевременно, добавил он.
Требуется детальный анализ проекта, включая его техническую обоснованность, экологические аспекты и влияние на развитие региона, указал замглавы региона.



