Роспотребнадзор: в Ростовской области часть самозанятых обязана привиться от ковида

Фото: Виктория Корнеева/don24.ru/ГУП РО «Дон-медиа» ©

Ростовская область, 13 июля 2021. DON24.RU. Часть самозанятых в Ростовской области подлежит обязательной вакцинации. Об этом заявил на брифинге в региональном оперштабе главный санитарный врач по региону Евгений Ковалев.

По словам представителя Роспотребнадзора, это касается тех самозанятых, которые работают в сферах, где высок уровень контактов с населением.

Напомним, обязательной вакцинации подлежат работающие в сфере торговли, бытовых услуг, общепита, транспорта, образования, здравоохранения, ЖКХ и некоторых других отраслях. Согласно постановлению Роспотребнадзора, 60% работников этих организаций обязаны привиться от коронавируса.

«Если самозанятые относятся к тем категориям, которые перечислены в постановлении, то никакого отличия от других работников они не имеют и подлежат обязательной вакцинации», – сказал Евгений Ковалев.

Ранее губернатор Василий Голубев обозначил сроки обязательной вакцинации на Дону.

Специальная социальная выплата: донским медикам перечислили более 250 млн рублей

Ростовская область, 28 марта 2024. DON24.RU. С начала года 17,6 тысячи медицинских работников в Ростовской области получили специальную социальную выплату на общую сумму более 252 млн рублей. Об этом сообщает региональное отделение Социального фонда России.

«Медикам первичного звена здравоохранения, центральных районных, районных и участковых больниц, а также работникам станций и отделений скорой помощи полагается специальная социальная выплата. По поручению президента с марта размер назначаемых средств  повысится и составит от 4500 до 50 000 рублей в зависимости от категории специалиста, вида организации и численности жителей населенного пункта, в котором расположена медицинская организация», – пишет источник.

Уточняется, что ранее максимальный размер выплаты составлял 18,5 тысячи рублей. Донские медики увеличенную выплату за март получат в апреле.

СФР перечисляет средства на основании данных, которые подают медицинские организации. В реестре указываются сведения о работнике, сумма выплаты и данные, на основании которых произведен расчет, и счет, на который будут перечислены средства. Собирать документы или подавать заявление на получение выплаты не нужно.